подписка на электронный дайджест
         
Контакты +7 (812) 336-95-69
  • Сегодня, 16 апреля

  • Ближайшие мероприятия

    Показать все ближайшие мероприятия
  • Объекты инженерной инфраструктуры реконструируют во Владимирской области

    Губернатор Владимирской области Владимир Сипягин заручился поддержкой Минстроя России в реализации ряда проектов по строительству и реконструкции объектов инженерной инфраструктуры Владимирской области.

    В Москве состоялась рабочая встреча губернатора Владимира Сипягина и Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Ирека Файзуллина.

    В ходе мероприятия были рассмотрены показатели реализации федерального проекта «Жильё» и вопросы возможного использования механизмов инфраструктурного меню – инфраструктурных облигаций и бюджетных кредитов, средств из Фонда национального благосостояния – в проектах по строительству и реконструкции объектов инженерной инфраструктуры. Напомним, этот способ поддержки регионов был разработан Правительством РФ по поручению Президента России Владимира Путина. Применить механизм инфраструктурных облигаций планируется для модернизации коммунальной, инженерной и транспортной инфраструктуры Владимирской области.

    Главным итогом встречи стало одобрение нашему региону 5,644 млрд рублей федеральных средств, при этом планируется привлечь такую же сумму из внебюджетных источников, что в совокупности превысит 11 млрд рублей. Благодаря поддержке федерального центра реализация мероприятий к 2023 году даст мультипликативный эффект в смежных отраслях экономики, позволит увеличить объёмы жилищного строительства, создать новые рабочие места, повысить качество жизни местного населения и сделать регион более привлекательным для инвесторов и туристов.

    Кроме того, губернатор ходатайствовал о поддержке заявок на строительство 6 объектов  инженерной и транспортной инфраструктуры во Владимире, Коврове и Ковровском районе на общую сумму 1,1 млрд рублей в рамках программы «Стимул». Строительство заявленных объектов с поддержкой федерального бюджета позволит ввести в эксплуатацию 98 тыс. кв. метров жилья в активно развивающихся территориях региона.

    Отдельно глава региона представил Иреку Файзуллину проект по дальнейшему развитию Доброграда. С конца прошлого года на территории открыта особая экономическая зона, и для привлечения в неё новых резидентов и инвестиций необходимо не только строить качественное жильё, но и создавать современную социальную инфраструктуру. В 2021 году в этом муниципальном образовании планируется открытие образовательного комплекса из школы на 275 мест, детского сада на 100 мест для детей 3-6 лет и центра дополнительного образования для детей и взрослых, а также санаторно-курортного комплекса. Ведётся активное развитие территории с застройкой многоквартирными и индивидуальными жилыми домами. Всего, согласно утвержденному проекту планировки, планируется ввод жилья общей площадью 150,33 тыс. кв. м.

    В ходе встречи была также затронута тема переселения граждан из аварийного жилья. Во Владимирской области эта программа реализуется с нарастающим итогом. Так, за 2019-2021 годы переселено более 2 тыс. человек из почти 39 тыс. кв. м жилого фонда, что больше цели почти на 10 процентов.