подписка на электронный дайджест
         
Контакты +7 (812) 336-95-69
  • Сегодня, 19 апреля

  • Ближайшие мероприятия

    Показать все ближайшие мероприятия
  • В Костромской области достраивают новые КОС

    На стройке очистных сооружений в Волгореченске побывал с рабочим визитом депутат Государственной Думы Алексей Ситников.

    Строительство ведётся в рамках крупных нацпроектов «Экология» и «Чистая Волга». Будучи одним из инициаторов данных программ, Алексей Стников оценил ход и качество работ, ведущихся на объекте.

    «Ещё в 2016 году депутаты Государственной Думы очень сильно были обеспокоены состоянием реки Волга, нашей крупнейшей водной артерии Центральной России. И по инициативе Валентины Терешковой и других депутатов российского парламента прорабатывалась госпрограмма сохранения и очистки, оздоровление реки Волга. Эта программа предполагает устройство и реконструкцию очистных сооружений в городах и населённых пунктах, расположенных в акватории реки Волга, в том числе и в Костромской области. Сегодня, как мы видим, проект в Волгореченске реализуется успешно, подрядчики здесь активные: работают чётко по согласованному плану, техника, люди на площадке, идут отчасти с опережением графика. Под контролем и администрации города, и областных властей работы должны быть завершены в срок», — отметил Алексей Ситников.

    Финансирование объекта из госбюджета составило свыше 673 млн рублей. По словам начальника участка Алексея Измайлова, работы на объекте выполнены на 76%. На некоторых участках, например, в здании химлаборатории, уже занимаются отделкой. Заканчиваются работы в здании механической очистки: возводят стены, делают кровлю. Там же уже частично смонтировано и оборудование.

    Наличие собственной лаборатории на очистных особо отметил замглавы волгореченской администрации Алексей Лебедев.

    «Производительность новых очистных сооружений в Волгореченске составит 10 тысяч кубометров воды в сутки, — подчеркнул замглавы. — Современная, отвечающая всем нынешним нормам технология очистки — биологическая. А собственная химлаборатория даст возможность выполнять необходимые замеры самостоятельно, работать более оперативно. Раньше для это использовали лабораторию в Костроме.»

    В Волгореченске стройка уже входит в завершающую стадию, а в это же время проходит экспертизу и готовится к запуску ещё один проект — проект реконструкции Коркинских очистных сооружений. Этот объект, как отметил депутат Госдумы Алексей Ситников на порядок масштабней.

    «Я уверен, что мы привлечём к его реализации федеральные средства. Там намного более глобальные работы будут проведены, поскольку на этот объект придётся очень большая нагрузка. Протяжённость Волги по территории Костромской области — большая. И от того, насколько качественно будет проходить очистка сточных вод именно в нашем регионе, зависит и качество воды много километров ниже по течению. И на сегодня есть понимание в Правительстве данного вопроса. Ну и, конечно, есть слаженная, совместная работа нашей команды: это губернатор области, коллеги-сенаторы в Совете Федерации — Николай Журавлёв с Сергеем Калашником, ну и наша депутатская работа в Государственной Думе, фракционная. А с таким — не побоюсь этого слова — «паровозом», как Валентина Терешкова, мы действительно можем привлекать значительные средства в Костромскую область, когда речь идёт о решении важных проблем», — рассказал Алексей Ситников.