подписка на электронный дайджест
         
Контакты +7 (812) 336-95-69
  • Сегодня, 15 апреля

  • Ближайшие мероприятия

    Показать все ближайшие мероприятия
  • ГУП ТЭК СПб взыскал рекордную сумму долгов за последние 5 лет

    Предприятие подвело итоги работы по взысканию задолженности за потребленную тепловую энергию за первое полугодие 2021 года.

    За указанный период ГУП «ТЭК СПб» направило в суд 439 исков на общую сумму более 794 млн рублей, из которых 662,2 млн рублей — основной долг и 131,9 млн рублей — неустойка. По итогам шести месяцев вступило в законную силу 782 судебных акта о взыскании задолженности на общую сумму 748,2 млн рублей, из которых 663,2 млн рублей приходится на основной долг и 85 млн рублей на неустойку.

    В результате активной претензионно-исковой работы с должниками за первое полугодие на расчетные счета ТЭКа поступило 1,08 млрд рублей, что стало рекордной суммой за последние 5 лет. Отметим, что более половины – 665,9 млн рублей — должники оплатили на стадии рассмотрения дела до вынесения решения суда. Еще 414,2 млн рублей было взыскано в принудительном порядке в ходе исполнительного производства.

    ГУП «ТЭК СПб» напоминает, что в случае несвоевременной оплаты тепловой энергии с потребителей помимо основного долга взыскивается неустойка, призванная компенсировать расходы ресурсоснабжающей организации на недополученные оборотные денежные средства, а также судебные издержки. Кроме этого, в случае неисполнения исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения, судебными приставами с должников взыскивается исполнительский сбор.

    Так, в первом полугодии в результате принудительного исполнения судебных актов ТЭК получил с должников-потребителей тепловой энергии 61,2 млн рублей штрафных санкций и 7,3 млн рублей компенсации судебных издержек.

    Предприятие напоминает, что своевременная оплата потребленных тепловых ресурсов – залог качественного и бесперебойного теплоснабжения. От платежной дисциплины потребителей напрямую зависят объемы и сроки ремонтных кампаний, а также стабильная работа тепловых сетей, котельных и тепловых пунктов ГУП «ТЭК СПб» в осенне-зимнем периоде.