подписка на электронный дайджест
         
Контакты +7 (812) 336-95-69
  • Сегодня, 16 апреля

  • Ближайшие мероприятия

    Показать все ближайшие мероприятия
  • В Гусь-Хрустальном для школы №16 построена новая газовая котельная

    Работы проведены в рамках государственной программы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности во Владимирской области».

    В рамках рабочей поездки в Гусь-Хрустальный губернатор Владимирской области Владимир Сипягин осмотрел новую блочно-модульную газовую котельную, построенную для школы №16.

    Как пояснил глава города Алексей Соколов, решение о возведении новой котельной принято на основании нескольких показателей. Во-первых, старая конструкция 1962 года постройки имела предельный срок износа, часть стены здания разрушилась, из-за чего имелись риски возникновения аварийных ситуаций в осенне-зимний период. Во-вторых, в местную администрацию неоднократно поступали жалобы со стороны учеников и их родителей на неудовлетворительное качество отопления в учебном заведении.

    В 2020 году из областного бюджета Гусь-Хрустальному была предоставлена субсидия на строительство котельной в сумме более 7,5 млн рублей. Объект планировалось сдать осенью прошлого года. Однако произошла задержка, связанная с нарушением подрядной организацией ООО «Стройгород» (г. Иваново) сроков исполнения в связи с несвоевременной поставкой оборудования поставщиком. Работы были выполнены только на 80 процентов, в связи с чем субсидия в полном объёме городу перечислена не была.

    Губернатор области принял решение для завершения строительства котельной выделить дополнительно 6,1 млн рублей. В настоящее время подготовлен проект внесения соответствующих изменений в Закон «Об областном бюджете на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов». После его принятия субсидия на завершение строительства котельной школы № 16 будет доведена до муниципального образования.

    На данный момент полностью выполнен монтаж котельной и инженерных коммуникаций и начаты пуско-наладочные работы. Котельную планируется сдать не позднее августа 2021 года.

    Работа котельной будет полностью автоматизирована, мощность составит 0,4 Гкал/час. В котельной установлено современное оборудование. Экономия топлива ежегодно составит более 13 тыс. куб. м природного газа.