подписка на электронный дайджест
         
Контакты +7 (812) 336-95-69
  • Сегодня, 22 марта

  • Ближайшие мероприятия

    Показать все ближайшие мероприятия
  • В поселке Красный Восход Пермского муниципального района началась реконструкция газовой котельной

    После завершения работ, уже этой зимой будет повышено качество и эффективность теплоснабжения 10 многоквартирных домов, а также социальных объектов – школы, детского сада, врачебного пункта и дома культуры.

    В Пермском крае продолжаются работы по повышению эффективности коммунальной инфраструктуры и повышению качества оказания услуг населению. В п. Красный Восход Пермского муниципального района началась реконструкция газовой котельной. Монтаж и подключение нового оборудования планируется завершить в этом году.

    Напомним, по решению губернатора Пермского края Дмитрия Махонина действие краевой программы по модернизации систем теплоснабжения продлено до 2023 года. По словам главы региона, комплексное переоборудование систем теплоснабжения – одна из основных задач краевого Правительства.

    «Обновление теплового комплекса не только позволяет обеспечить жителей надежным и бесперебойным отоплением и горячей водой, но и снижает затраты ресурсоснабжающих организаций. Сэкономленные средства направляются на ремонт, содержание и реконструкцию систем теплоснабжения, а также способствуют сдерживанию тарифов. В небольших населенных пунктах, в первую очередь, мы должны переходить на распределительную генерацию и небольшие энергоемкие котельные», – подчеркнул Дмитрий Махонин.

    Как сообщили в Министерстве ЖКХ и благоустройства Пермского края, действующая центральная котельная п. Красный Восход была построена еще в 1986 году и на сегодняшний день имеет высокий износ оборудования. Из-за плохого состояния сетей и больших потерь ресурсов при производстве тепла, ее работа не эффективна. Модернизация, на которую из регионального бюджета направлено порядка 8,6 млн руб., значительно повысит надежность теплоснабжения и обеспечит жителей качественной коммунальной услугой.

    Реконструкция объекта предполагает ремонт здания существующего центрального теплового пункта (ЦТП) с установкой нового котельного и насосного оборудования с автоматическим управлением. Это обеспечит безопасную эксплуатацию объекта без постоянного обслуживающего персонала и поможет оперативно получать информацию при возникновении аварийной ситуации. Также устройство новой котельной позволит снизить тепловые потери. Таким образом, после завершения работ уже этой зимой 500 жителей 10 многоквартирных домов и несколько социальных объектов – школа, детский сад, врачебный пункт и дом культуры будут получать более качественные услуги по теплоснабжению.

    По словам депутата Законодательного Собрания Пермского края Антона Удальева, краевая программа модернизации систем теплоснабжения уже сейчас оправдала себя.

    «Зачастую у муниципалитетов попросту нет собственных средств на решение старых проблем с изношенными котельными. Поэтому помощь краевых властей крайне важна. А проделанные работы должны иметь четкий и понятный для жителей эффект в виде качественного улучшения коммунальной услуги», – сообщил Антон Удальев.

    Напомним, в соответствии с краевой программой модернизации систем теплоснабжения в этом году на реконструкцию и возведение новых сетевых объектов из бюджета Прикамья направлено свыше 166 млн руб. На эти средства ведется строительство двух котельных в п. Новоильинский Нытвенского городского округа и обновляется система теплоснабжения в п. Широковский городского округа Губаха, скоро начнется строительство модульной котельной в п. Сосново Чайковского городского округа. Кроме того, в этом году разработают проектно-сметную документацию для строительства и реконструкции 22 объектов в Гремячинском, Кизеловском, Кунгурском и Чернушинском городских округах, Куединском, Кишертском, Частинском муниципальных округах, в Пермском муниципальном районе, а также в ЗАТО Звездный.

    Всего к предстоящему отопительному сезону в Пермском крае необходимо подготовить более 1 400 котельных, 3,2 тыс. км тепловых сетей, а также 18,5 тыс. многоквартирных домов и более 4,6 тыс. социально значимых объектов. Отметим, готовность объектов ЖХК и социальной сферы к предстоящему отопительному периоду должна быть обеспечена во всех 45 муниципальных образованиях края к 15 сентября 2021 года.