подписка на электронный дайджест
         
Контакты +7 (812) 336-95-69
  • Сегодня, 22 марта

  • Ближайшие мероприятия

    Показать все ближайшие мероприятия
  • Стартовала социальная газификация

    В Петербурге стартовала заявочная кампания на бесплатную социальную газификацию домовладений. По предварительным расчётам в нашем городе в ближайшие полтора года необходимо газифицировать свыше 2 тысяч домовладений.

    Заявки от населения принимаются на сайте ГРО ПетербургГаз и на портале Госуслуг, также организованы мобильные пункты для консультаций. Прорабатывается вопрос о приёме заявок на бесплатную газификацию через МФЦ.

    Помимо этого, с 1 августа планируется запуск интернет-портала Единого оператора газификации – СОЦГАЗ.РФ. Он также предоставит возможность людям из любого региона подать заявку на подключение своего домовладения к газу.

    Основные критерии социальной газификации.
    • Заявитель – физическое лицо. Наличие на праве собственности у гражданина жилого дома и земельного участка ИЖС;
    • направление использования газа – личные и домашние нужды, не связанные с предпринимательством;
    • ограничений по объему и протяженности газораспределительной сети нет;
    • СНТ, находящиеся в границах населенного пункта, газифицируются до границ общего пользования.

    В ГРО ПетребургГаз продолжает работу бесплатная горячая телефонная линия, куда можно обратиться по всем дополнительным вопросам. Тел.: 04, с мобильного 104. Для консультации по социальной газификации (812)448-84-98.

    Напомним, что Закон «О внесении изменений в Федеральный закон «О газоснабжении в Российской Федерации» был принят ГосДумой 1 июня, а 11 июня был подписан Президентом России Владимиром Путиным.

    Поручение разработать такую меру содействия гражданам Владимир Путин озвучил 21 апреля 2021 года во время Послания Федеральному собранию: «Сейчас немало российских семей живёт в населённых пунктах, к которым уже подведены газовые сети, но их дома доступа к газу до сих пор по непонятным для людей причинам не имеют. Вроде вот она, труба, а газа в домохозяйстве нет… За подводку газа непосредственно до границы земельного участка в населённом пункте люди платить не должны», — заявил тогда глава государства.

    Поправки в законодательство были подготовлены руководителями верхней и нижней палат парламента Валентиной Матвиенко и Вячеславом Володиным.

    Суть документа заключается в том, что теперь от газовой трубы, которая проложена в населенный пункт, до границы домовладения конкретного человека газ будут обязаны подвести за счет средств государства, а уже непосредственно на территории своего земельного участка подключение к дому гражданин будет оплачивать сам.

    Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко считает, что эту тему нужно и дальше дорабатывать. 2 июня, когда СФ одобрил закон, она попросила Минэнерго проработать вопрос доведения газа не до границ участка, а до дома.

    «Надо уже сделать так, чтобы была реальная газификация каждого домовладения в тех поселках, деревнях, где проведены газопоставляющие трубы… Если по уму, надо не до границы участка, а до фундамента дома. Потому что мы опять часть сделаем, а осадок останется. От границы участка до фундамента дома иногда, я не знаю, 50, 100, 200 метров, не важно… Вы продумайте, пожалуйста, все очень внимательно в постановлении правительства», — сказала Валентина Матвиенко, обращаясь к замглавы Минэнерго Павлу Сорокину.

    Она попросила Минэнерго «до деталей разобрать схему» подключения населения к газу, определить порядок этого подключения.

    В Петербурге совещание по реализации этого поручения президента России с участием заместителя председателя Правительства России Александра Новака прошло еще в середине июня текущего года. На совещании было озвучено, что в рамках масштабной программы газификации пригородов в Петербурге газ уже проведен в 56 поселков. За последние годы было построено 2000 километров газопроводов, газифицировано 25200 жилых домов.
    В рамках нового поручения президента России, до конца 2022 года газ получат более чем две тысячи участков и домовладений.

    «Необходимо подвести газ к границам участков в тех посёлках, где уже есть газопроводы. Среди владельцев – ветераны, многодетные семьи. У нас есть программы поддержки льготных категорий граждан. За счет городского бюджета подводим газ в дом, устанавливаем плиты. За пять лет такую помощь от города получили более тысячи петербуржцев, в том числе 40 ветеранов Великой Отечественной войны», — рассказал тогда на встрече губернатор Петербурга Александр Беглов.