подписка на электронный дайджест
         
Контакты +7 (812) 336-95-69
  • Сегодня, 16 апреля

  • Ближайшие мероприятия

    Показать все ближайшие мероприятия
  • Правительство приняло постановление о совершенствовании правил технологического присоединения к электросетям

    Подключение многоквартирных домов к электросетям станет дешевле благодаря уточнению требований к электросетевым компаниям. Постановление об этом утвердил Председатель Правительства Михаил Мишустин.

    Документ фиксирует, что электросетевые организации должны протягивать кабель непосредственно к вводно-распределительному устройству (распределительному щиту). До этого мероприятия по технологическому присоединению разрешалось проводить до границы земельного участка, на котором располагается дом. Это было чревато дополнительными расходами для застройщиков, приводило к удорожанию жилья для граждан.

    Действие постановления распространяется на земельные участки, предоставленные по договору о комплексном освоении территории. Он заключается между и компанией, планирующей строить жильё, и местными властями по итогам аукциона на право аренды.

    Принятое решение сделает процедуру технологического подключения менее затратной, позволит снизить стоимость строительства многоквартирных домов, а значит, позитивно повлияет на стоимость жилья на первичном рынке.

    Подписанным документом внесены изменения в постановление Правительства от 27 декабря 2004 года №861.