подписка на электронный дайджест
         
Контакты +7 (812) 336-95-69
  • Сегодня, 23 марта

  • Ближайшие мероприятия

    Показать все ближайшие мероприятия
  • Объекты из 29 стран претендуют на победу в конкурсе архитектуры и дизайна «Евразийская Премия» в 2021 году

    Завершен прием работ на международный конкурс архитектуры и дизайна «Евразийская Премия», имена победителей и лучшие проекты назовут в Екатеринбурге 19 ноября.

    В XVI сезоне конкурса «Евразийская Премия» приняли участие архитекторы, градостроители и дизайнеры из 22 стран. На суд жюри представлены проекты, которые находятся в 29 государствах.  В 2021 году география проекта расширилась. Впервые в истории «Евразийской Премии» участвуют архитекторы из Буркина-Фасо и Колумбии. И первый раз на конкурс представлены объекты, расположенные в Португалии, Боснии и Герцеговине, Албании и Танзании. Таким образом, в XVI сезоне «Евразийская Премия» охватила все населенные континенты Земли.

    Члены жюри, в состав которого входят мировые звезды архитектуры и дизайна, а также победители предыдущих сезонов конкурса «Евразийская Премия», уже получили доступ к личным кабинетам для голосования за лучшие работы.

    Шорт-лист лучших проектов в сфере градостроительства, дизайна, архитектуры будет оглашен в октябре 2021 года, а имена победителей объявят в Екатеринбурге 19 ноября.

    По сложившейся традиции, торжественную церемонию вручения наград победителям конкурса «Евразийская Премия» предварит марафон событий «АрхЕвразия», который пройдет в Екатеринбурге с 11 по 19 ноября. «АрхЕвразия» — серия дискуссионных и образовательных мероприятий, посвященная городскому развитию, урбанистике, архитектуре и дизайну. В 2021 году организаторы анонсируют максимально разнообразную программу, в которую входят тематические выставки, урбанистические форумы и интерактивы для студенчества и городских активистов, мастер-классы, лекции и дискуссии для профессиональных дизайнеров и архитекторов, семинары для представителей власти и общественников. В марафоне «АрхЕвразия» примут участие ведущие российские и международные профессионалы в области градостроительства, архитектуры и дизайна, экономисты, футурологи, философы, а также представители блогосферы и медиа. Подробная программа марафона, а также ключевые спикеры «АрхЕвразии» будут объявлены в сентябре.

    Соорганизатором конкурса «Евразийская Премия» и марафона «АрхЕвразия» в 2021 году выступает Международная Академия Архитектуры и ее Московское отделение. У академии есть активные члены в 39 странах. Академия была основана при поддержке ООН, ЮНЕСКО, «Habitat», ECOSOC. Академики IAA — хорошо известные в мире имена мастеров, таких как: Эрик ван Эгераат, Норман Фостер, Марио Ботта, Доминик Перро, Манфреди Николетти, Георгий Стоилов и др. Представительство в Москве возглавляет Президент МААМ — академик IAA Андрей Боков.

    Справка:

    «Евразийская премия» — это глобальная инициатива, направленная на выявление и поощрение талантливых архитекторов и дизайнеров, а также продвижение инновационных проектов, продуктов и практик, меняющих мир. Конкурс проводится с 2003 года, в нем уже приняли участие более 8 500 профессионалов из 41 страны мира. 

    Саммит «АрхЕвразия» — дискуссионная площадка конкурса «Евразийская Премия», вовлекающая в диалог о развитии городов ведущих мировых архитекторов и дизайнеров, градостроителей и экономистов, социологов и философов, урбанистов, представителей городских сообществ и власти.