подписка на электронный дайджест
         
Контакты +7 (812) 336-95-69
  • Сегодня, 15 апреля

  • Ближайшие мероприятия

    Показать все ближайшие мероприятия
  • Компания из Петербурга построит завод по переработке мусора под Новгородом

    Инвестиционная компания «Созвездие» из Петербурга задумалась о строительстве завода по переработке мусора. Под эти цели уже приобрели участок в Новгородской области.

    Площадь участка составляет 90 га, рассказал президент компании Владимир Хильченко. Однако он не уточнил, где именно находится купленная земля.

    Планируется, что новый завод сможет перерабатывать до 1 млн тонн отходов в год. Инвесторы оценивают необходимые вложения в 6-10 млрд рублей. По их расчётам, проект начнёт себя окупать не раньше, чем через 10-12 лет. Какую технологию будет применять предприятие, пока не известно. Рассматривается вариант, при котором доля неперерабатываемых отходов составит 30%.

    Сейчас, по словам Владимира Хильченко, идут переговоры с местными властями. Компания начала собирать необходимые для строительства документы, однако этот процесс может занять до 3 лет.

    Проект под Новгородом станет пилотным для компании. В случае успеха аналогичное предприятие может появиться и в Ленинградской области.

    Также 16 августа стало известно, что областной региональный оператор по обращению с отходами купил полигон в Выборгском районе. АО «Управляющая компания по обращению с отходами в Ленинградской области» (УК ООЛО) стала единственным учредителем ООО «Региональное агентство системного и экологического менеджмента» (РАСЭМ). К модернизации полигона планируется приступить в 2023 году.