подписка на электронный дайджест
         
Контакты +7 (812) 336-95-69
  • Сегодня, 15 апреля

  • Ближайшие мероприятия

    Показать все ближайшие мероприятия
  • ТЭК заменит в Выборгском и Приморском районах 54 км сетей

    Модернизацию теплосетевого хозяйства на севере Петербурга, где ГУП «ТЭК СПб» обновляет львиную долю сетей, подлежащих перекладке в этом году, оценил руководитель Государственной административно-технической инспекции Олег Зотов. В Приморском районе ТЭК заменит 13 км сетей, в Выборгском — 41 км, что почти в 4 раза больше, чем в 2020 году. Напомним, всего в этом году предприятие планирует обновить 157 км теплосетей.

    В Выборгском районе на Новороссийской улице подрядная организация ООО «Возрождение Петербурга» по заказу ТЭКа обновила 415 метров теплотрассы. Новые магистральные сети обеспечат надежным теплоснабжением 82 здания, в том числе 55 жилых домов, 2 детских сада и 3 лечебных учреждения. На сегодняшний день подрядная организация завершает благоустройство, объект будет сдан с опережением на 3 года.

    Подходит к финалу перекладка теплосетей и в квартале 18, в границах Институтского проспекта, улицы Карбышева, Новороссийской улицы, 2-го Муринского проезда. Работы по реконструкции 6177 метров трубопроводов проводит подрядчик АО «СГЭМ». Обновленные сети запитают 69 зданий, в том числе 35 жилых домов, 1 детский сад, 3 лечебных учреждения и 4 учебных заведения. Плановый срок сдачи – сентябрь 2021 года.

    На пр. Тореза, 42 по договору с ГУП «ТЭК СПб» специалисты ООО «Концерн «Ленпромстрой» трудятся над перекладкой 1420 метров тепловых сетей. Реконструкция позволит обеспечить надежное и качественное теплоснабжение 158 зданий, в том числе 108 жилых домов, 6 детских учреждений, 10 учебных заведений и 2 лечебных учреждений. Срок завершения работ – ноябрь 2021 года.

    По пр. Тореза до дома 108 подрядная организация ООО «СУ-19» по заказу ТЭКа обновляет 1060 метров трубопроводов. Новые тепловые сети будут снабжать горячей водой и отоплением 97 зданий, в том числе 65 жилых домов, 3 детских сада, 3 лечебных учреждения и 6 учебных заведений.

    Современные трубопроводы в Выборгском районе также появятся в квартале 33 Шувалово-Озерки. Подрядная организация ООО «Велес» обновляет 5450 метров трубопроводов в границах: пр. Энгельса, ул. Сикейроса, ул. Есенина, Северного пр. Обновленная теплосетевая инфраструктура запитает 15 зданий, в том числе 12 жилых домов, 1 детский сад и 1 школу. Сдача этого объекта запланирована на сентябрь 2021 года.

    В Приморском районе на пр. Авиаконструкторов по заказу ТЭКа подрядчик ООО «Энергетическое строительство» реконструирует 2449 метров трубопроводов. В будущем сети обеспечат бесперебойную подачу теплоснабжения в 67 зданий, в том числе 58 жилых домов, 2 детских сада и 3 школы. Реконструировано порядка 700 метров магистрали, срок окончания по контракту — 2022 год, однако подрядчик планирует завершить строительно-монтажные работы с опережением на год.

    Финальной точкой объезда стала масштабная реконструкция внутриквартальных сетей в границах Глухарской и Стародеревенской улиц. ООО «Энергетическое строительство» по заказу ТЭКа обновляет почти 10 000 метров теплотрассы. На сегодняшний день в каналы уложено 80% труб, львиная доля которых проходит по подвалам жилых домов. Завершено благоустройство на территории детских и учебных заведений, все работы планируется закончить в октябре 2021 года — с опережением на год.

    В целом со стороны ГАТИ замечаний к культуре работ подрядных организаций не возникло, подрядчикам было рекомендовано нарастить темпы работ, чтобы завершить благоустройство в агротехнический период. Также Олег Зотов призвал по возможности проводить реконструкцию для удобства жителей поэтапно и открывать ордера для проведения полного комплекса работ — от земляных до благоустройства — по участкам объектов.