подписка на электронный дайджест
         
Контакты +7 (812) 336-95-69
  • Сегодня, 15 апреля

  • Ближайшие мероприятия

    Показать все ближайшие мероприятия
  • Подпольный полигон с грунтами обнаружили сотрудники эконадзора и полиции

    Незаконное размещение отходов на крупных участках при небольшой высоте ― нередкая практика нарушителей природоохранного законодательства.

    Уличить в незаконном размещении отходов в виде грунта на просторных земельных участках на Дорожной улице в Мяглово смогли, объединив усилия, сотрудники комитета эконадзора и отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД Всеволожского района. Совместный рейд остановил работу специализированной техники, которая закапывала завезенный на участок грунт с одновременной разработкой родного песчаного слоя.

    Объединенная работа ведомств помогла зафиксировать сброс грунта неизвестного происхождения грузовым транспортным средством Volvo и установить, что с целью сокрытия размещения отходов на земельных участках общей площададью 2,5 гектара производится ввоз, отсыпка и горизонтальное планирование песчаным грунтом примерно на 20 см.

    Уличить владельцев и арендаторов промышленных и сельскохозяйственных земель в несанкционированном размещении отходов неизвестного класса опасности довольно трудно. Если большую гору смешанного мусора видно издалека или её выдает специфический запах, тревожные сигналы начинают подавать местные жители. В случае, когда незаконным образом без соответствующей лицензии и паспорта отходов недобросовестные владельцы участка размещают грунты в небольшую высоту до 50 сантиметров – обнаружить и пресечь это крайне сложно.

    На участках нарушителей прошли маркшейдерско-геодезические работы, чтобы установить объемы отходов, а также произведен отбор проб отходов для установления класса опасности. Для определения глубины и границ залегания отходов и класса опасности ранее завезённых, скрытых под слоем песчаного грунта, и свежих отходов, запланировано бурение.