подписка на электронный дайджест
         
Контакты +7 (812) 336-95-69
  • Сегодня, 17 апреля

  • Ближайшие мероприятия

    Показать все ближайшие мероприятия
  • ГУП ТЭК СПб предотвратил более 260 дефектов благодаря гидравлическим испытаниям

    Специалисты ГУП «ТЭК СПб» завершили гидравлические испытания в рамках подготовки к отопительному сезону 2021-2022. С 13 мая по 23 августа теплоэнергетики проверили более 4700 км трубопроводов, проведя 261 гидравлическое испытание в 17 районах Санкт-Петербурга и четырех районах Ленинградской области. Тестирование сетей на прочность  и плотность позволило выявить 262 слабых участка.

    Большая часть дефектов была обнаружена в Калининском, Выборгском и Приморском районах, в которых традиционно высока доля присутствия сетей ТЭКа. В Пушкинском и Колпинском районах благодаря летним проверкам ТЭК превентивно устранил 41 дефект.

    К настоящему времени устранено 241 технологическое нарушение. В ходе работ специалисты заменили 592 метра теплосетей, которые не выдержали бы перепадов температур в новом отопсезоне и могли стать причиной перебоев с теплоснабжением в жилых домах и социально значимых учреждениях. Еще 21 участок находится в работе.

    Напомним, гидравлические испытания – это неотъемлемая часть подготовки к новому отопительному сезону и самый надежный способ выявить потенциально опасные участки трубопроводов. Благодаря проверкам у предприятия есть возможность предупредить образование дефектов в отопительный период, сопряженных с ограничением отопления и горячего водоснабжения, вовремя провести ремонт и обеспечить надежность теплоснабжения на всех участках теплосети.