подписка на электронный дайджест
         
Контакты +7 (812) 336-95-69
  • Сегодня, 24 апреля

  • Ближайшие мероприятия

    Показать все ближайшие мероприятия
  • Теплоизолированные трубы Ecoflex: новый стандарт для локальных и квартальных тепловых сетей

    Низкотемпературное централизованное теплоснабжение становится все более популярным у владельцев предприятий, проектировщиков и строительных компаний. Качественным и эффективным техническим решением в подобном случае станет использование теплоизолированных труб, которые позволят снизить затраты на монтаж, эксплуатацию и техобслуживание коммуникаций, включая техобслуживание котлов.

    Предварительно изолированные трубы Uponor Ecoflex позволяют сделать распределение энергии более энергоэффективным при одновременном ускорении монтажных процессов. Безопасная и надежная система Ecoflex применяется при устройстве локальных и квартальных теплосетей (сетей отопления, горячего водоснабжения и сетей технологических процессов), а также сетей холодоснабжения и водоотведения.

    Трубы состоят из трёх элементов: защитного гофрированного кожуха из полиэтилена высокой плотности PE-HD, мягкой многослойной теплоизоляции из вспененного сшитого полиэтилена с закрытыми порами PE-X и несущей трубы из сшитого полиэтилена PE-Xa или полиэтилена высокой плотности PE 100 RC (в зависимости от области применения трубопроводов). Такая конструкция обеспечивает высокую функциональность всей системы в целом. Свойства материалов обеспечивают длительный срок службы, а минимальная масса и повышенная гибкость труб позволяют сэкономить время на их установку и обеспечить простоту и удобство при монтаже даже при самых трудных условиях на месте эксплуатации.

    Теплоизолированные трубы Ecoflex обладают рядом преимуществ. Так, Ecoflex VIP (новинка 2021 года – предварительно изолированные трубы нового поколения) обладает высокой гибкостью и уникальными характеристиками теплопотерь, превосходящими в том числе параметры теплопотерь, свойственные трубам с жесткой пенополиуретановой изоляцией. За счет применения новаторской технологии вакуумных изоляционных панелей (VIP), с революционно низким коэффициентом теплопроводности < 0,004 Вт/мК, снижение теплопотерь может составлять до 60%. При этом гибкая конструкция и малый наружный диаметр труб Ecoflex VIP помогают сократить время монтажа на 20% по сравнению с гибкими трубами, теплоизолированными жесткой пенополиуретановой изоляцией, и более чем в два раза по сравнению со стальными трубами. Это вносит значительный вклад в упрощение проектирования низкотемпературных сетей, делая монтаж более удобным и ускоряя строительные процессы.

    Трубы позволяют достичь энергоэффективности и помогают эксплуатирующим организациям снизить теплопотери. С точки зрения сохранения ресурсов и снижения негативного воздействия на окружающую среду, Ecoflex VIP характеризуется на ~20% более низкими остаточными выбросами CO2, чем традиционные изделия со сравнимыми теплоизоляционными характеристиками.

    Отдельное внимание заслуживает система труб Uponor Ecoflex Quattro и Uponor Ecoflex Quattro Midi, применяемая в коттеджном строительстве при организации внутриквартальных сетей теплоснабжения с температурным графиком 95/70°С и ГВС. Система Ecoflex Quattro и Ecoflex Quattro Midi позволяет использовать один трубопровод в локальных теплосетях и сетях горячего водоснабжения, что является самым экономически выгодным и удобным способом монтажа.

    Внутри кожуха прокладываются четыре трубы: подающая и обратная отопления, подающая и циркуляция горячего водоснабжения. Закладывать трубы возможно на минимальной глубине от 0,5 м, а всего один проход через фундамент позволяет снизить расход элементов от 2 до 4 раз.

    Теплоизолированные трубы превосходят аналоги за счет минимальных тепловых потерь на малой глубине заложения.

    Теплоизолированные трубы Uponor уже более 20 лет представлены на российском рынке. За это время продукция зарекомендовала себя как надежное и долговечное решение, полностью отвечающее высоким европейским стандартам качества и нормам эксплуатации.