подписка на электронный дайджест
         
Контакты +7 (812) 336-95-69
  • Сегодня, 22 марта

  • Ближайшие мероприятия

    Показать все ближайшие мероприятия
  • Андрей Воробьев дал старт реализации первого этапа сбора тары через «ЭКОпункты»

    Губернатор Московской области Андрей Воробьев совместно с генеральным директором компании «Ростех» Сергеем Чемезовым, генеральным директором «РТ-Инвест» Андреем Шипеловым, а также учащимися химкинской школы № 29 дал старт реализации первого этапа программы по роботизированному сбору тары через 50 «ЭКОпунктов» в 50 подмосковных школах, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Московской области.

    География проекта по сбору пластика и алюминия через роботизированные устройства на сегодняшний день охватывает 8 муниципалитетов региона — Химки, Мытищи, Долгопрудный, Домодедово, Королев, Подольск, Красногорск и Балашиха. В данный момент установлено 28 устройств компании «РТ-Инвест» (2 – Долгопрудный, 6 – Королев, 4 – Красногорск, 8 — Химки, 8 — Мытищи). Остальные 22 появятся в образовательных учреждениях до конца недели.

    «Когда-то давно мы не верили, что вообще возможно закрыть свалки. Сегодня в Подмосковье их нет, а есть современные комплексы по переработке отходов. Но этого тоже недостаточно. Следующий этап — максимально использовать вторичное сырье. Нет необходимости повторять, насколько это важно, — сказал Андрей Воробьев. — Мы благодарны компании, которая начинает масштабную программу по установке «ЭКОпунктов» для того, чтобы разделение мусора было в каждой семье, на каждой кухне, в каждой школе. В торговых центрах мы также будем устанавливать их активно, для того чтобы получать чистый пластик. Вторичный пэт, как его еще называют, сегодня используется во всех промышленных производствах ведущих корпораций мира и нашей страны».

    Опыт ведущих стран мира показывает, что роботизированная система раздельного сбора позволяет вернуть в переработку свыше 90% ценных ресурсов. Этот проект наряду с другими направлениями в отрасли обращения с твердыми коммунальными отходами может способствовать полному отказу от полигонного захоронения.

    Московская область — единственный регион Российской Федерации, который полностью перешел на новую систему обращения с отходами, она внедрена с 1 января 2019 года. Ежегодно 7,5 млн тонн попадает на объекты переработки. В 2020 году закрыты все 39 полигонов ТКО старого формата и открыто 10 современных КПО. Еще 1 КПО будет запущен в 2021 году, а на 4-х действующих увеличат мощности. Начиная с 2019 года, общий объем захоронения ТКО в Подмосковье снизился на 4 млн. тонн.

    «Мы инвестируем порядка 200 млрд рублей в комплексную систему переработки отходов, которая включает раздельный сбор тары через «ЭКОпункты», сортировку, переработку полезных фракций в новые материалы и на последней стадии — термическую утилизацию остатков, так называемых «хвостов», с производством электроэнергии. Все элементы этого экологического проекта важны и дополняют друг друга, позволяя добиться в перспективе нулевого захоронения отходов и полного закрытия мусорных полигонов, — сказал Сергей Чемезов. — Одна из главнейших задач на текущем этапе — изменить психологию людей, привить ответственное отношение к экологическим проблемам. Прежде всего, речь о подрастающих поколениях, школьниках, которым предстоит стать активной движущей силой этих преобразований, ведь за ними будущее. Именно поэтому «ЭКОпункты» для сбора тары устанавливаются, в первую очередь, в школах».

    В химкинской школе № 29 проходил открытый экологический урок «Сдай пластиковую бутылку — спаси планету». Занятие, посвященное раздельному сбору вторичного сырья, проводила председатель ассоциации общественного контроля в сфере обращения с отходами по Московской области Лилия Белова. В режиме видеоконференции к уроку были подключены 3 тыс. старшеклассников из 50 подмосковных школ, которые выбраны для установки «ЭКОпунктов» на первом этапе программы.

    «Чисто станет тогда, когда мы сумеем предотвращать образования отходов. Любая банка, попавшая в «ЭКОпункт», минуя мусорное ведро, является полезным сырьем, из которого произведут новую продукцию. Сегодня мы рады начать этот проект со всеми школьниками Подмосковья и их семьями. Сделаем вместе наш дом чище, а будущее экологичнее», — сказал Андрей Шипелов. 

    Роботизированные устройства, принимающие пластиковые бутылки и алюминиевые банки, — это уже доказавшая свою эффективность модель. В 2020 году в школах Казани были установлены 20 устройств, весной этого года 3 таких аппарата появились в Доме Правительства Московской области. С их помощью уже собрано более 4 тонн ценных ресурсов. Благодаря «ЭКОпунктам» полезное сырье сразу попадает на переработку, так как вся сданная тара извлекается в наиболее чистом и пригодном для переработки виде. Все аппараты полностью произведены в России, на предприятии в Волгограде.

    В период с 2021 по 2024 годы в Московской области планируется установить 5 тыс. «ЭКОпунктов», из них 900 — в этом году. По итогам голосования жителей на портале «Добродел» выбраны основные локации для размещения: объекты ретейла, дворы, общественные пространства и транспортная инфраструктура, школы. Всего в этом году компания «РТ-Инвест» планирует установить 564 «ЭКОпункта». Кроме этого, частными предпринимателями установлено 47 «ЭКОпунктов» на объектах ретейла, 5 — на дворовых территориях.

    Банки и бутылки по одной помещаются в специальное окно устройства. На электронном табло высвечивается количество и вес принятой тары. Встроенные датчики по штрихкоду определяют материал. Пластик и алюминий попадают в разные накопительные емкости, предварительно пройдя через специальный сминатель. Когда контейнеры наполняются, аппарат отправляет сигнал в центр управления.

    Для популяризации раздельного сбора «РТ-Инвест» запустил специальную акцию для подмосковных школьников. За сданную тару будут присвоены баллы, которые необходимо зарегистрировать на сайте. В конце года определятся участники, которые сдали наибольшее количество банок и бутылок. Для самых активных школьников предусмотрены ценные призы.

    «Тема раздельного сбора отходов уже давно стала интересной. Мы с родителями этим занимаемся. У меня часто появляются пластиковые бутылки как отходы, — сказал ученик 10 А класса химкинской школы № 29 Ярослав Мишуков. — Собираюсь попробовать сдавать тару в нашей школе. Хотелось бы получить какие-то скидки или бонусы в магазинах, гипермаркетах».