подписка на электронный дайджест
         
Контакты +7 (812) 336-95-69
  • Сегодня, 22 марта

  • Ближайшие мероприятия

    Показать все ближайшие мероприятия
  • Источники ГУП ТЭК СПб полностью готовы к отопительному зезону

    Летняя ремонтная кампания ГУП «ТЭК СПб» подошла к концу. Вслед за гидравлическими испытаниями теплоэнергетики в срок завершили планово-профилактический ремонт 276 котельных суммарной установленной мощностью 9 032,12 Гкал/ч. Наряду с котельными плановый ремонт, чистку и промывку оборудования прошли все 215 ЦТП ТЭКа. В этом году акцент был смещен на ремонт насосного оборудования. Энергоисточники поэтапно закрывались на профилактику с 13 мая по 2 сентября. Благодаря ремонтным работам в новом отопсезоне качественным и надежным теплоснабжением ГУП «ТЭК СПб» обеспечит 14 391 здание, запитанное от котельных предприятия. Среди них — 8478 жилых домов, 529 детских учреждений, 392 школы, 223 учебных заведения, 360 лечебных и 4409 прочих зданий.

    Планово-профилактический ремонт оборудования на котельных – необходимая часть подготовки к отопсезону. В этот период специалисты филиала энергетических источников ремонтируют оборудование, а также проводят его чистку и промывку. К 1 марта предприятие согласовало график проведения работ на каждом энергоисточнике. В этом году он был сверстан не только с  учетом минимизации отключений горячей воды для абонентов, но и с учетом проведения в Петербурге Чемпионата Европы по футболу UEFA, в связи с которым предприятие поставило на паузу гидравлические испытания.

    Если планово-предупредительный ремонт на источниках ТЭКа ведется круглый год, то профилактические работы на котельных и ЦТП требуют полной остановки оборудования и не могут вестись в отопительный сезон.

    Чем крупнее источник, тем больший объем работы на нем выполняется. ППР на котельных ГУП «ТЭК СПб»: Парнас, 4-ой Красносельской и Приморской – был синхронизирован с плановым ремонтом на ТЭЦ, так как они имеют технологическую связь. Эти источники высокой мощности крайне важны для города, поскольку обеспечивают теплом и горячей водой микрорайоны и даже целые районы города. В этом межотопительном сезоне на Парнасе теплоэнергетики запустили в работу новый коллектор Симоновской тепломагистрали, а в Приморском районе была сделана врезка тепловой сети диаметром 800 мм для теплоснабжения абонентов Юнтолово в тепломагистраль между Северо-Западной ТЭЦ и Приморской котельной.