подписка на электронный дайджест
         
Контакты +7 (812) 336-95-69
  • Сегодня, 22 марта

  • Ближайшие мероприятия

    Показать все ближайшие мероприятия
  • В Волосовском районе построен новый газопровод

    Сети к участкам жителей двух деревень — Зимитицы и Чирковицы — проложат по программе догазификации.

    В Волосовском районе построен и введен в эксплуатацию новый газопровод протяженностью 2,3 километра. Он позволит газифицировать 80 домов в поселке Зимитицы, 61 дом в деревне Чирковицы, а также перевести на газ  сельхозпредприятия. Первые потребители подключены 9 сентября.

    «Важно принятое главой государства Владимиром Путиным решение: до границ участков жителей в газифицированных населенных пунктах сети подводятся бесплатно в рамках программы догазификации. А на проведение сетей по участку, приобретение газового оборудования — плит и котлов — из бюджета Ленинградской области выделяется субсидия для жителей. Сейчас сумма — от 145 до 300 тысяч рублей, в следующем году увеличиваем ее», — подчеркнул губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

    Как отметил генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз» Сергей Густов, ввод в эксплуатацию межпоселкового газопровода от ГРС «Труд» с отводами на Зимитицы и Чирковицы по программе газификации Ленинградской области был запланирован на конец 2021 года. Однако предприятие завершило работу над первым участком протяженностью более 2 км к началу отопительного сезона.

    В целом в Волосовском районе планируется подключение более 5 тыс. домов по программе ускоренной газификации. Также будет построено 5 межпоселковых газопроводов в рамках Программы газоснабжения и газификации Ленинградской области ПАО «Газпром» на 2021–2025 годы, которые создадут условия для подключения примерно 2 тысяч домовладений в 25 населенных пунктах.

    Отметим, жители Ленинградской области подали уже почти 2000 заявок на догазификацию. Прием идет в  единых центрах предоставления услуг АО «Газпром газораспределение Ленинградская область», на портале gazprom-lenobl.ru, на сайте единого оператора газификации России connectgas.ru и по электронной почте okno@gazprom-lenobl.ru

    Информацию о догазификации можно посмотреть на  официальном сайте комитета по топливно-энергетическому комплексу Ленинградской области. Здесь  открыт раздел «Догазификация», в котором можно ознакомиться со списком населенных пунктов региона, где работы запланированы на 2021-2022 годы: https://power.lenobl.ru/ru/dogazifikaciya