подписка на электронный дайджест
         
Контакты +7 (812) 336-95-69
  • Сегодня, 22 марта

  • Ближайшие мероприятия

    Показать все ближайшие мероприятия
  • Батареи и вода из крана почти в 500 домах Кронштадта станут горячее

    К отопительному сезону в Кронштадте модернизировали котельную «Цитадельская».

    Деаэраторная установка представляет собой большую бочку диаметром 3 метра. Деаэрация необходима для удаления из воды углекислого газа и кислорода, который при температуре более 70 градусов взаимодействует с металлом, что может привести к коррозии трубопроводов и оборудования.

    Прежняя установка, отвечающая за подготовку воды для теплосетей, проработала десять лет, исчерпала свой ресурс и требовала регулярного дорогостоящего ремонта. Сегодня, 10 сентября, специалисты ГУП «ТЭК Санкт‑Петербурга» смонтировали новый деаэратор — ДА 300/75 российского производства. Отмечается, что он, по сравнению с отработавшим свой срок оборудованием, рассчитан на более длительную эксплуатацию. Компоненты деаэратора изготовлены из нержавеющей стали с антикоррозионным покрытием.

    «В Кронштадте в целом вода такая же, как и во всем Санкт-Петербурге. Есть небольшое отличие, поскольку здесь водозабор идет не непосредственно из Невы, а из Финского залива. Он, конечно, пресный, но есть некоторые тонкости», — пояснил начальник Северо-Западного района теплоснабжения Егор Артюхин.

    Благодаря модернизации котельной «Цитадельская» надежное теплоснабжение и качественную горячую воду получат 482 здания, в том числе 333 жилых дома, 11 детских садов, десять школ и 11 объектов здравоохранения Кронштадта.