подписка на электронный дайджест
         
Контакты +7 (812) 336-95-69
  • Сегодня, 22 апреля

  • Ближайшие мероприятия

    Показать все ближайшие мероприятия
  • Александр Новак провёл совещание по модернизации системы теплоснабжения Твери

    Участники совещания рассмотрели вопросы модернизации устаревших тепловых систем города, а также их перевода на модель ценообразования по принципу «альтернативной котельной».

    Заместитель Председателя Правительства Александр Новак провёл рабочее совещание по модернизации системы теплоснабжения города Твери. В совещании приняли участие губернатор Тверской области Игорь Руденя и генеральный директор ООО «Газпром энергохолдинг» Денис Фёдоров.

    Участники совещания обсудили текущие вопросы работы теплового хозяйства города в период начала осенне-зимнего периода. Особое внимание было уделено текущему неудовлетворительному состоянию теплового хозяйства и планам его модернизации.

    Было отмечено, что на данный момент большая часть городского оборудования ТЭЦ и тепловых сетей, находящихся в управлении местной ООО «Тверская генерация», – 3 ТЭЦ, суммарно 18 котельных и порядка 482 км сетей – выработали свой ресурс и находятся в неудовлетворительном состоянии, потери при передаче тепла достигли 29% от отпуска в сеть при нормативном значении 19%. Ранее при рассмотрении вопроса профильными Минстроем России и Минэнерго России было отмечено, что модернизация тепловых систем должна быть проведена с сохранением работы действующих ТЭЦ.

    «Система теплоснабжения города находится в неудовлетворительном состоянии, происходят частые аварии, предприятие убыточно. В соответствии с поручением Президента Правительством России сейчас прорабатывается вопрос модернизации систем теплоснабжения Твери», – отметил Александр Новак в ходе совещания.

    Так, по поручению Президента Владимира Путина Правительством России совместно с ПАО «Газпром» в настоящий момент рассматривается вопрос передачи теплосетевого имущества в эксплуатационное управление ООО «Газпром энергохолдинг».

    По итогам совещания вице-премьер поручил Минстрою России совместно с Минэнерго России, правительством Тверской области и ООО «Газпром энергохолдинг» создать рабочую группу и представить в Правительство Российской Федерации на утверждение согласованный план-график реализации мероприятий по модернизации и эксплуатации системы теплоснабжения города Твери.

    По поручению вице-премьера, в частности, будут подготовлены сравнительные варианты расчёта стоимости модернизации существующей системы теплоснабжения, а также проработан вопрос перехода города Твери к модели ценообразования на основе принципа «альтернативной котельной» для потенциального увеличения объёма инвестиций на модернизацию системы теплоснабжения.