подписка на электронный дайджест
         
Контакты +7 (812) 336-95-69
  • Сегодня, 20 апреля

      (Нет мероприятий)
  • Ближайшие мероприятия

    Показать все ближайшие мероприятия
  • Коллектор в Ярославской области почти готов

    Готовность коллектора, соединяющего деревню Дюдьково с очистными Рыбинска, – более 90 процентов.

    Завершается строительство коллектора от деревни Дюдьково Рыбинского района до очистных сооружений в микрорайоне Копаево города Рыбинска. Работы проводятся по федеральному проекту «Оздоровление Волги» нацпроекта «Экология».

    На сегодняшний день готовность объекта – более 90 процентов: уложен 31 из 33 километров труб, установлено 6 канализационных насосных станций, завершается устройство колодцев.

    – Это один из самых крупных в Ярославской области объектов федерального проекта в 2020 – 2021 годах, – отметил заместитель директора департамента ЖКХ энергетики и регулирования тарифов Андрей Колесников. – Он имеет важнейшее значение для водоотведения Рыбинского района и экологии всего побережья Волги. Ввод коллектора позволит, прежде всего, исключить сброс недостаточно очищенных стоков в реку.

    Новый коллектор будет обслуживать крупнейшие населенные пункты Рыбинского района: деревни Забава и Дюдьково, поселки Октябрьский, Песочное и Ермаково, где проживает более 9 тысяч человек. Объект также обеспечит отвод сбросов двух крупных предприятий агропромышленного комплекса, ООО «Волжанин» и АО «Ярославский бройлер», для дальнейшей очистки.

    В Рыбинском районе реализовано уже три проекта по направлению оздоровлению водных объектов. Новые очистные также запущены в поселках Судоверфь и Каменники. В начале сентября в поселке Тихменево завершено строительство сооружений канализации мощностью 300 кубометров в сутки.