подписка на электронный дайджест
         
Контакты +7 (812) 336-95-69
  • Сегодня, 16 апреля

  • Ближайшие мероприятия

    Показать все ближайшие мероприятия
  • Реконструкция очистных сооружений проводится в Подмосковье в рамках президентской программы

    Три года назад в рамках национального проекта Президента Российской Федерации Владимира Путина «Экология» на территории Подмосковья стартовала реализация масштабной программы по оздоровлению реки Волги – «Оздоровление Волги», сообщает пресс-служба Министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области.

    «Главная задача национального проекта «Экология», которую поставили Президент Российской Федерации Владимир Путин и губернатор Московской области Андрей Воробьев перед нами, — это снижение доли неочищенных сточных вод, поступающих в Волгу в 3 раза. В 2019 году мы приступили к выполнению проектных работ по самым крупным источникам сброса недостаточно очищенных сточных вод в бассейн реки Волга», — отметил министр жилищно-коммунального хозяйства Московской области Антон Велиховский.

    Проводимые работы в рамках федерального проекта «Оздоровление Волги» позволят качественно улучшить экологическую ситуацию и повысят экономическое значение этой уникальной водной артерии страны.

    В настоящее время выполняются работы по реконструкции Щелковских межрайонных очистных сооружений. Главным эффектом от проведения реконструкции будет являться улучшение экологической обстановки в пяти городских округах: Пушкинский, Щелково, Ивантеевка, Королев, Фрязино и бассейна реки Волги, а также создание дополнительных мощностей для подключения нового жилого фонда к очистным сооружениям и создания резервных мощностей при пиковых нагрузках.

    В рамках реконструкции запланировано увеличение проектной мощности очистных сооружений с 320 тыс. кубометров в сутки до 400 тыс. кубометров в сутки. На ЩМОС выполняются строительно-монтажные работы I этапа строительства, в рамках которого в декабре 2021 года запланирован запуск первой очереди очистки сточных вод производительностью 120 тыс. кубометров в сутки.

    Степень готовности объекта составляет 40%, завершение работ по реконструкции ЩМОС запланировано на второй квартал 2023 года.

    В рамках программы и мероприятий госпрограммы Московской области «Развитие инженерной инфраструктуры и энергоэффективности» ведутся работы по строительству очистных сооружений в Шатуре на улице Малькина Грива.

    Это комплекс сооружений, предназначенный для очистки городских сточных вод Шатуры от минеральных, органических и бактериальных загрязнений, находящихся в нерастворенном и в растворенном состоянии, методом биохимического окисления. Ввод в эксплуатацию новых очистных сооружений позволит обеспечить очистку сточных вод в соответствии с нормативами природоохранного законодательства.

    На сегодняшний день выполнение объекта более 60%, и уже в конце текущего года очистные сооружения будут введены в рамках пуско-наладки и готовы к переводу стоков на новые сооружения. Завершение строительно-монтажных работ запланировано на начало 2022 года.

    Волга – одна из крупнейших рек не только в России, но и в Европе. Ее протяженность составляет 3,7 тыс. км. Площадь ее бассейна, занимающего 8 % территории России, составляет 1,5 млн кв. км. В Поволжье расположена почти половина всех сельхозугодий и промышленных предприятий страны. Ежегодно по Волге стекает порядка 250 кубических километров воды. Нагрузка на водные ресурсы реки в 8 раз превышает среднее значение по стране.