подписка на электронный дайджест
         
Контакты +7 (812) 336-95-69
  • Сегодня, 17 апреля

  • Ближайшие мероприятия

    Показать все ближайшие мероприятия
  • ТЭК реконструировал 11 центральных тепловых пунктов

    ГУП «ТЭК СПб» завершило реконструкцию 11 центральных тепловых пунктов совокупной мощностью 50,3 Гкал/час. Это беспрецедентный объем работ для предприятия. Для сравнения: в 2017 году ТЭК модернизировал 6 ЦТП, в 2018 – 8, в 2019 и 2020 годах – по 4.

    Модернизированные тепловые пункты обеспечивают надежным и качественным теплоснабжением 35 зданий, в том числе 31 многоквартирный дом, где проживают около 16 000 горожан.

    В Невском районе теплоэнергетики запустили в работу тепловой пункт на ул. Подвойского. В Красносельском районе жители уже в этом отопительном сезоне получают тепло и горячую воду от ЦТП, расположенных на ул. Партизана Германа и ул. Октябрьская. Еще четыре объекта ТЭК реконструировал в Калининском районе на пр. Культуры и Гражданском пр., ул. Академика Байкова. В Выборгском районе Петербурга модернизацию прошли тепловые пункты на ул. Симонова и Есенина.

    Реконструкция велась за счет бюджетных средств. От старых ЦТП с морально устаревшим оборудованием остались только каркасы зданий. В ходе работ специалисты полностью заменили изношенное оборудование на современное энергоэффективное, изготовленное отечественными производителями. Оно имеет больший КПД и увеличенный безаварийный ресурс работы по сравнению с предшественниками. Энергоэффективные пластинчатые теплообменники, сетевые насосы и насосная установка для горячего водоснабжения с частотным регулированием позволят сократить теплопотери и затраты предприятия на энергоресурсы и ремонт оборудования. Кроме того, современные аппараты проще в эксплуатации и ремонте.

    Все 11 ЦТП автоматизированы и работают без постоянного присутствия обслуживающего персонала с передачей сигналов на диспетчерский пульт ТЭКа в режиме онлайн. За комфортную температуру в домах горожан отвечает погодозависимая автоматика, что позволяет подавать до границ балансовой принадлежности жилого дома теплоноситель ровно той температуры, которая соответствует нормативам и является комфортной для жителей.

    В 2020-2021 году объем инвестиций в модернизацию ЦТП в зоне предприятия впервые превысил 485 млн рублей.
    До конца этого года ТЭК модернизирует еще 18 ЦТП в Колпинском и Пушкинском районах.

    Всего на балансе предприятия — 215 тепловых пунктов, на данный момент реконструировано уже свыше 100 ЦТП.