подписка на электронный дайджест
         
Контакты +7 (812) 336-95-69
  • Сегодня, 22 марта

  • Ближайшие мероприятия

    Показать все ближайшие мероприятия
  • В Санкт-Петербурге прошел XIX Съезд строителей

    В работе форума приняли участие представители строительных компаний, органов власти Санкт-Петербурга и Ленинградской области, отраслевых общественных организаций, профильных вузов и средств массовой информации.

    Перед началом мероприятия участникам был представлен документальный фильм о строительной отрасли северной столицы, подготовленный Союзом строительных объединений и организаций при содействии Национального объединения строителей.

    Также были организованы две выставки: «Город строится  — город живет», экспозиция включала объекты жилого и социального строительства, и выставка рисунков победителей восьмого конкурса рисунков «Мои родители – строители!».

    Модератор Съезда – президент ССОО, координатор НОСТРОЙ по Санкт-Петербургу Александр Вахмистров.

    Открыл работу Съезда доклад губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова, в котором он остановился на вопросах развития жилищного строительства, развития комфортной среды проживания и ликвидации дефицита социальных объектов в северной столице.

    Губернатор вручил знаки отличия за трудовые достижения работникам строительной отрасли.

    За заслуги в труде и продолжительную работу Почетными грамоты Минстроя награждены Александр Желиостов, генеральный директор ООО «Проектно-строительное бюро «ЖилСтрой» и Александр Казаков,  стропальщик ЗАО  «Управление начальника работ № 18».

    За высокие производственные достижения и плодотворный труд Благодарность Минстроя вручена Ирине Косовой,  директору СПбГАУ «Центр государственной экспертизы».

    За многолетний добросовестный труд, большой вклад в развитие строительного комплекса Санкт-Петербурга Благодарность Губернатора Санкт-Петербурга вручена Елена Правдиной, начальнику отдела конструкций управления государственной экспертизы СПб ГАУ «Центр государственной экспертизы».

    За плодотворную работу и личные заслуги в области строительства в Санкт-Петербурге Почетным знаком «Строителю Санкт-Петербурга» 3 степени награжден Денис Гордиенко, управляющий ООО «СУ-17».

    Президент Российского Союза строителей Владимир Яковлев в своем выступлении осветил актуальные вопросы развития отрасли и остановился на перспективах.

    Антон Мороз, вице-президент НОСТРОЙ сообщил о результатах работы строительной отрасли в уходящем 2021 году. «От года к году страна достигает целевых показателей по вводу жилья в эксплуатацию. Но если внимательно посмотреть на слагаемые годового итога, мы увидим, что это удается благодаря сегменту ИЖС, объем ввода которой не только стабильно превышает объем ввода МКД, но и растет, начиная с 2018 года. Реализация мер поддержки комплексного строительства объектов ИЖС позволит не только увеличивать объем ввода кв.м, но и обеспечить комфортные условия для проживания граждан», — отметил спикер.

    Николай Циганов, первый заместитель председателя Госстройнадзора Ленинградской области  рассказал об итогах работы строительного блока Правительства региона 2021 году.

    Об опыте применения технологии информационного моделирования в строительстве рассказал Дмитрий Володин, вице-президент Группы «Эталон» по Санкт-Петербургу. «Строительная отрасль, как одна из самых консервативных сегодня, нуждается в инновациях, которые позволят максимально приблизить девелоперский продукт к запросам современных покупателей. Цифровизация в строительстве на сегодняшний день имеет огромный потенциал для развития, она также соответствует стратегическому плану развития государства.  Из инструмента проектировщика технологии информационного моделирования в настоящее время превратились в ключевой инструмент реализации инвестиционно-строительного проекта», — подчеркнул эксперт.

    Тема доклада Федора Туркина,  председателя Совета директоров Холдинга РСТИ («Росстройинвест»)  — «Технологии информационного моделирования в девелопменте». «В строительстве цифровизация в первую очередь необходима для управления качеством проектов. Также она дает возможность масштабировать самые разные проекты, процессы и т.д. Я думаю когда-нибудь мы придем к тому, что будет создано единое информационное поле, включающее в себя не только отдельные здания и сооружения, но и целые кварталы, города и даже охватывающее всю страну. Эта система позволит вести мониторинг и делать прогнозы по разным аспектам развития: от транспортных и экологических, до экономических и социальных.  

    Но необходимо понимать, что сама по себе цифровизация – не панацея и не способ решения всех проблем строительной сферы. Сейчас стоит задача строить 120 млн кв.м. жилья в год. Такие объемы российские строители могут построить и без цифровых технологий.  В первую очередь отрасли нужны люди. Причем кадровый вопрос в пандемию только обострился. Для его решения необходимо объединить усилия правительства, учреждений образования, работодателей.  А кроме того, и это тоже в первую очередь, сфере необходимы средства для финансирования строек. Доступные ставки по проектному финансированию для бизнеса и доступные ставки по ипотеке для населения. Причем не в виде временных программ поддержки, а в качестве постоянно действующего ресурса дешевых кредитов, которым можно было бы пользоваться всегда. Жилищные кредиты всегда должны быть доступны вне зависимости от экономической ситуации в стране. Об этом говорил и президент Владимир Путин еще в свой первый президентский срок, и президент Дмитрий Медведев, обещав россиянам ставку в 6%», — разъяснил спикер.

    Лев Каплан, директор «Союзпетростроя» остановился в своем сообщении на этапах, проблемах и перспективах строительной отрасли. «Народная мудрость гласит: «Знание прошлого помогает разобраться в настоящем и предсказать будущее. Оберегает отдельных людей и целые народы от повторения давно уже совершённых ошибок». Мы должны помнить достижения ленинградских строителей, не повторять их ошибок, строить сегодняшнюю работу на основе их опыта и учиться у них верить в будущие победы»,- напомнил спикер.

    Рашид Мангушев, зав кафедрой  Геотехники ГАСУ подробно остановился на проблемах и перспективах профессионального высшего образования инженеров-строителей. «Необходима  помощь строительных организаций в прохождении практики для студентов, разработка персональных учебных планов совместно со строительными компаниями и деканатами», — отметил эксперт.

    В рамках второй части Съезда – Общего собрания участников ССОО был решен ряд вопросов, касающихся деятельности общественной организации.

    По предложению Владимира Яковлева президентом Союза единогласно был избран Александр Вахмистров. «Союз строительных объединений и организаций является участником РСС с момента его создания в 2002 году. Это наиболее эффективная общественная структура в нашей стране. Александр Вахмистров стоял у истоков ее создания и возглавляет ССОО на протяжении 19 лет. В таком же формате предлагаю работать и в дальнейшем»,- подчеркнул президент Российского Союза строителей.

    Решением Общего собрания ССОО продлены полномочия исполнительного директора ССОО Олега Бритова. Также на Съезде утвержден план работы Союза на будущий год и решен ряд рабочих вопросов.

    Фото, видеоматериалы, презентации спикеров и тексты докладов будут опубликованы на информационных ресурсах ССОО.

    Союз благодарит за поддержку партнеров XIX Съезда строителей Санкт-Петербурга.

    Генерального партнера — Холдинг РСТИ («Росстройинвест»), партнеров — Glorax Development,  Группа «Эталон»,      Объединение «Строительный трест», компанию   «СПб Реновация»,           Ассоциацию СРО «Содружество Строителей»,          АО «Монолитстрой».

    Съезд строителей по традиции поддерживают профильные средства массовой информации.

    Генеральный информационный партнер Съезда – газета «Недвижимость и строительство».

    Официальный информационный партнер —  газета «Строительный Еженедельник».

    Стратегический информационный партнер  — журнал «СТО. Строительство. Технологии. Организация».

    Информационные партнеры:  «Коммерсант в Санкт-Петербурге», «Большой сервер недвижимости», Бюллетень Недвижимости», Рестейт,  «Инженерные системы»,  «Путевой навигатор», «ТТФинанс».

    Съезд строителей прошел  при поддержке Правительства Санкт-Петербурга, Российского Союза строителей, Национального объединения строителей.