подписка на электронный дайджест
         
Контакты +7 (812) 336-95-69
  • Сегодня, 19 апреля

  • Ближайшие мероприятия

    Показать все ближайшие мероприятия
  • С 1 января 2022 года общественные туалеты Санкт-Петербурга переходят в режим эксплуатации без взимания платы с посетителей

    По решению Правительства Санкт-Петербурга с 1 января 2022 года все общественные туалеты, находящиеся в хозяйственном ведении петербургского Водоканала, для удобства жителей и гостей города переходят в режим эксплуатации без взимания платы с посетителей. Возмещение затрат на эксплуатацию туалетов предусмотрено за счет бюджетных ассигнований Санкт-Петербурга.

    После перевода общественных туалетов в бесплатный режим с 1 января 2022, содержание помещений и прилегающей к ним территории будет выполняться в прежнем объеме за исключением операций по кассовому обслуживанию.

    В общественных туалетах будет находиться дежурный персонал Водоканала для оказания помощи при посещении туалетов маломобильными группами населения. Кроме того, это позволит исключить риск нанесения ущерба государственному имуществу вандальными действиями – порчи и повреждения внутреннего оборудования, хищения имущества, расположенного в туалетах, бесконтрольного присутствия асоциальных личностей и лиц без определенного места жительства, возникновения аварийных ситуаций на сетях водопровода, канализации, электроснабжения. А также – обеспечит соблюдение требований санитарных норм и правил без снижения качества предоставляемых услуг.

    ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» выполняет функции по эксплуатации, реконструкции, строительству, капитальному ремонту и подключению к инженерным сетям туалетов, являющихся собственностью Санкт-Петербурга и переданных предприятию в хозяйственное ведение.

    Сегодня в ведении предприятия находятся 651 общественный туалет: 214 стационарных туалетов; 91 сетевой модульный туалетов; 34 модульных туалета с накопительными емкостями для установки в садах и парках; 21 передвижной санитарно-гигиенический комплекс на базе автомобильного шасси; 291 передвижной туалет. Из них более ста туалетов петербургского Водоканала оборудованы для маломобильных групп населения.

    Ежегодно Правительством города предоставляется ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» субсидия на возмещение затрат на эксплуатацию туалетов. Эти средства необходимы для комплексного обслуживания и содержания всех туалетов и туалетных комплексов Петербурга, поддержания их в нормативном состоянии. Субсидия будет увеличена для обеспечения эксплуатации туалетов в режиме работы без взимания платы с посетителей.

    До 1 января 2022 года размер платы за посещение общественных туалетов петербургского Водоканала составляет 30 рублей. Для льготной категории граждан услуга туалета предоставляется с «нулевой» стоимостью.

    На официальном сайте ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» доступна интерактивная карта туалетов, которой может воспользоваться любой пользователь.

    Большинство туалетов петербургского Водоканала, оборудованных для маломобильных групп населения, расположены в историческом центре Петербурга – Адмиралтейском, Василеостровском, Центральном, Петроградском, Московском районах города, а также в Пушкине, Петергофе и Кронштадте. В 2018 году на здании общественного туалета по адресу: Сенатская площадь, д.6, литера Б, была установлена система радиоинформирования и звукового ориентирования инвалидов по зрению и других маломобильных групп населения «Говорящий город». Кроме того, для людей с ограниченными возможностями в части передвижных санитарно-гигиенических комплексов (ПСГК) предусмотрено оборудование для предоставления услуги инвалидам колясочникам. Для маломобильных групп населения (в том числе и инвалидов колясочников) также приспособлены 10 модульных туалетов с накопительными емкостями для установки в садах и парках, 5 модульных туалетов, присоединённых к инженерным сетям и 10 передвижных туалетов, устанавливаемых для обеспечения городских мероприятий.