подписка на электронный дайджест
         
Контакты +7 (812) 336-95-69
  • Сегодня, 16 апреля

  • Ближайшие мероприятия

    Показать все ближайшие мероприятия
  • Завершено строительство блока очистки в рамках реконструкции Курьяновских очистных сооружений

    Завершился третий этап строительства блоков головных сооружений механической очистки в рамках реконструкции Курьяновских очистных сооружений на юго-востоке столицы.
    Об этом сообщил глава Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко.

    «Работы велись в районе Печатники по адресу 1-ый Курьяновский проезд, владение 15. По результатам итоговой проверки Мосгосстройнадзором выдано заключение о соответствии объекта требованиям проектной документации», — рассказал Игорь Войстратенко.

    Общая площадь строений превысила 11,5 тысяч квадратных метров. Был возведен блок механический очистки, в который вошли приемная камера, здание решёток и горизонтальные песколовки с аэрацией. Произведен монтаж 11 установок для очистки воздуха, инженерных сетей и сетей связи.

    Также построен производственно-бытовой корпус, на первом этаже которого разместились мастерские, сварочный пост и шкафы управления оборудованием. На втором и третьем этажах оборудованы гардеробные и душевые для персонала, комната приема пищи, кладовые и диспетчерская.

    Проект благоустройства территории предусматривает посадку деревьев, кустарников и устройство газона.

    Курьяновские очистные сооружения (КОС) являются крупнейшими в Европе. Они обеспечивают прием и очистку хозбытовых и промышленных сточных вод Северо-Западного, Западного, Юго-Западного, Южного и Юго-Восточного округов Москвы, что охватывает более 60% территории города, а также ряда населенных пунктов Подмосковья.

    Масштабная реконструкция объекта началась в 2011 году, за это время было установлено новое технологическое оборудование (решетки, илососы, илоскребы, аэраторы и т.д.), произведенное в России. Очистные сооружения перевели на технологию удаления биогенных элементов, кроме того, была решена проблема появления неприятных запахов за счет перекрытия ёмкостных сооружений и установки воздухоочистного оборудования.

    Как ранее сообщал мэр Москвы Сергей Собянин, пусконаладочные работы на Курьяновских очистных сооружениях (КОС) должны пройти в первом полугодии 2022 года.