подписка на электронный дайджест
         
Контакты +7 (812) 336-95-69
  • Сегодня, 22 марта

  • Ближайшие мероприятия

    Показать все ближайшие мероприятия
  • В Приморском районе Петербурга ведутся работы по реконструкции фонтана на ул. Щербакова

    ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» ведет работы по реконструкции фонтана в Приморском районе Санкт-Петербурга по адресу: ул. Щербакова, д. 4/18. Работы выполняются в рамках реализации программы по восстановлению и реконструкции городских фонтанов, которая сформирована по поручению губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова.

    Фонтан был открыт 27 мая 2003 года в честь 300-летия Санкт-Петербурга.

    Сооружение длительное время не эксплуатировалось и было передано на баланс Водоканала в аварийном состоянии, с отсутствующими инженерными сетями и трещинами в чаше фонтана. Мозаичное украшение чаши фонтана практически разрушено.

    В рамках работ по реконструкции будут построены железобетонная чаша фонтана с облицовкой гранитным камнем и технологическая камера, также рабочие выполнят монтаж распределительного коллектора.

    Кроме того, фонтан в Приморском районе получит новую водную картину: внутри чаши фонтана будет установлена вторая, малая чаша из которой будет бить целый каскад струй.

    Новая водная картина обеспечит эстетическую и художественную выразительность сооружения на фоне современной жилой застройки района.

    На сегодняшний день к сооружению уже проложены новые водопроводные и канализационные сети.

    Завершить реконструкцию фонтана, провести пусконаладочные работы и восстановить нарушенное благоустройство Водоканал планирует до конца мая 2022 года.

    Напомним, что в настоящее время в хозяйственном ведении ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» находится 111 фонтанов.