подписка на электронный дайджест
         
Контакты +7 (812) 336-95-69
  • Сегодня, 22 марта

  • Ближайшие мероприятия

    Показать все ближайшие мероприятия
  • Близится к концу приём заявок на участие в фестивале «Архитектурное наследие»

    В июне в Нижнем Новгороде откроется V Всероссийский фестиваль «Архитектурное наследие». Регистрация участников его конкурсной программы близится к завершению. Подать заявку желающие могут до 5 апреля включительно.

    Тема «Архитектурного наследия 2022» — «Комплексное развитие городского пространства и сохранение идентичности архитектурной исторической среды». Участие в фестивальной программе примут архитекторы, реставраторы, представители производственных компаний и государственных органов власти.

    Конкурсанты продемонстрируют свои творческие работы в рамках четырёх традиционных направлений. Кроме того, специалисты в области архитектуры и реставрации смогут принять участие во всех мероприятиях деловой программы.

    Так, например, органы исполнительной власти, а также организации, представляющие субъекты Российской Федерации и муниципальные образования, представят свои проекты в рамках смотра-конкурса «Культурное наследие регионов России». Также заявку на участие могут подать юридические лица и творческие коллективы, разработавшие проекты по государственным и муниципальным заказам или при поддержке органов власти субъектов РФ. Цель конкурса – стимулировать регионы к созданию объектов ландшафтной архитектуры, дизайна и общественных пространств поселений, находящихся под руководством органов исполнительной власти. Пройти регистрацию можно по ссылке.

    Отечественные и зарубежные архитекторы, реставраторы, инженеры и специалисты смежных областей, а также творческие архитектурные коллективы смогут принять участие в конкурсе «Лучший объект сохранения и развития». Цель смотра – выявление лучших научно-проектных работ и реализованных проектов в области сохранения, реставрации и приспособления для современного использования объектов культурного наследия. Заявки в номинации «Проекты» принимаются здесь, а в номинации «Реализация» – на сайте.

    Учащиеся профильных образовательных учреждений смогут представить свои проекты в рамках конкурса «Лучшая студенческая работа». Смотр проводится в целях выявления талантливой молодёжи и привлечения начинающих специалистов к деятельности Союза архитекторов России. Зарегистрироваться в качестве участников студенты могут по ссылке.

    Авторы журналов, книг, альбомов и статей, опубликованных на русском языке, приглашаются к участию в смотре «Лучшее печатное издание об архитектурном наследии». Конкурс проводится среди изданий, выпускающих материалы научного, научно-популярного, научно-просветительского, научно-публицистического и биографического характеров. Цель конкурса – выявить и распространить научные достижения архитекторов, а также популяризировать знания об отечественном и мировом опыте реставрации и повысить культурную просвещённость населения. Стать участником смотра можно, пройдя электронную регистрацию.

    Более подробная информация о конкурсах и представленных в них номинациях опубликована на сайте «Архитектурного наследия».

    Помимо насыщенной конкурсной программы, участников фестиваля ждут профессиональные выставки: «Творческие архитектурные мастерские и коллективы» и «Материалы и технологии». Первая экспозиция представит достижения специалистов в сфере реставрации объектов архитектурного наследия. Участие в ней можно принять, заполнив регистрационную форму по ссылке. Вторая выставка познакомит участников и гостей фестиваля с инновационной продукцией производителей высококачественных современных реставрационных материалов. Присоединиться к участию в ней можно на сайте.

    О фестивале:

    Фестиваль «Архитектурное наследие» посвящён актуальным вопросам сохранения, реставрации и адаптации объектов культурно-исторического достояния страны. В рамках конкурсной, выставочной и деловой программы, участники обсуждают лучшие примеры восстановления исторической застройки. Профессионалами архитектурной отрасли освещается широкий спектр вопросов сохранения и рационального использования памятников архитектуры, исторического ландшафта и градостроительной среды регионов России. Каждый год участие в деловой программе фестиваля принимают более 100 признанных российских и зарубежных специалистов в сфере архитектуры и реставрации.