подписка на электронный дайджест
         
Контакты +7 (812) 336-95-69
  • Сегодня, 22 марта

  • Ближайшие мероприятия

    Показать все ближайшие мероприятия
  • Выставка MosBuild 2022 стала самым знаковым мероприятием Европы за последние 2 года в сфере строительных и отделочных материалов

    С 29 марта по 1 апреля 2022 года в МВЦ «Крокус Экспо» состоялась 27-я Выставка строительных и отделочных материалов MosBuild 2022.

    Выставка MosBuild 2022 стала центром притяжения производителей строительных и отделочных материалов, а также руководителей оптовых и розничных компаний. Она позволила участникам представить новые продукты для потенциальных покупателей, укрепить существующие и наладить новые связи с архитектурными, проектными, подрядными и ремонтно-строительными организациями, компаниями-дистрибьюторами и розничными сетями, что в перспективе увеличит продажи продукции.

    В 2022 году на выставке участвовали 800 компаний из 20 стран.

    В 15 разделах был представлен весь спектр продуктов от строительных материалов и инструментов до мебели и предметов декора. Российские региональные стенды были организованы при государственной поддержке и представлены от 14 субъектов РФ: Астраханская область, Владимирская область, Волгоградская область, Калининградская область, Краснодарский край, Красноярский край, Ленинградская область, Липецкая область, Московская область, Омская область, Приморский край, Республика Татарстан, Свердловская область и Тверская область. Уникальными посетителями стали 56 622 человека.

    Деловая программа

    В рамках деловой программы были организованы 4 контент-зоны, на которых дизайнеры, архитекторы, производители, поставщики, строители и специалисты сетей DIY смогли найти ответы на актуальные вопросы. Спикерами стали 139 человек, а уникальными слушателями — 4 532 человека.

    29 марта состоялся X юбилейный Форум DIY, на котором более 20 спикеров и свыше 300 делегатов обсудили самые актуальные проблемы индустрии.

    С приветственным словом к участникам обратился Яков Сыромятников, директор выставки MosBuild, и Владимир Гордеев, коммерческий директор группы компаний Unitile. В рамках Форума генеральный директор информационного агентства INFOLine Иван Федяков представил специальный аналитический доклад и рейтинг INFOLine DIY Retail Russia TOP и рассказал о развитии рынка строительно-отделочных материалов и торговли DIY в текущих условиях. Он подчеркнул, что 2020 год прошел для жилищного строительства довольно неплохо, а в 2021 году были введены 91 млн квадратных метров жилья. Во время пленарной дискуссии топ-менеджеров DIY-сетей Евгений Мовчан, генеральный директор СТД «Петрович», заявил, что его компания не изменила условия сотрудничества ни для одного своего партнера. Программа мероприятий X юбилейного Форума DIY завершилась пленарной дискуссией «Рынок строительно-ремонтных услуг и сервисов», на которой обсудили вопросы спроса на услугу «Сделай для меня», контроля качества, обучения и сертификации специалистов и новых сервисов по поиску исполнителей.

    В Архитектурном лектории, который работал с 29 по 30 марта, искуccтвовед Наталья Алексеева побеседовала с Владимиром Плоткиным, главным архитектором, партнером и со-основателем ТПО «Резерв». Диалог приурочили к 35-летнему юбилею архитектурного бюро и был посвящен кризису модернистского подхода, конкуренции между высотным и квартальным строительством и многим другим темам.

    С 29 марта по 1 апреля в Зоне мастер-классов состоялся ряд мероприятий, включая пленарное заседание «ESG в России — пути развития». Крупные девелоперы вместе с ведущими экспертами в области зеленого финансирования поговорили о своих стратегиях, экономических выгодах, определении «зеленого строительного проекта», энергоэффективности, инновациях, а также о международных и российских стандартах. Александр Пучков, руководитель направления Международное сотрудничество ДОМ.РФ, заметил, что в настоящий момент люди не очень погружены в тему энергоэффективности жилья, однако девелоперы начали обращать больше внимания на этот показатель. Также Зона мастер-классов стала местом встречи участников Франко-российской торгово-промышленной палаты. Они обсудили текущую ситуацию в области промышленного строительства и ее поддержку со стороны государства. Модератором стал Рафаэль Зохрабян, директор по правовым вопросам и взаимодействию с органами власти компании Saint-Gobain.

    Также все 4 дня работы выставки проходили мероприятия Спецпроекта Decorium. На площадке выступила Диана Балашова. Она заявила, что пандемия оказала положительный эффект на индустрию: люди стали вкладывать деньги в свои дома. «Кто остался на рынке, видно по выставке. И вы правильно сделали, что пришли, потому что здесь те, кто продолжает работать. А тех, кто не выставился, ставим на паузу. Да, будет непросто, например, с коврами и керамикой, но компании, которые умеют лавировать, они и вырулят», — подчеркнула Диана Балашова.

    Итоги премии MosBuild Architecture & Design Awards (MADA)

    30 марта состоялась церемония награждения победителей премии MosBuild Architecture & Design Awards (MADA). Лучшие проекты определились с помощью онлайн-голосования. Соискатели могли вживую защитить свой проект. Члены жюри отметили высокий уровень представленных работ и поблагодарили участников за новые идеи. Победителями стали:

     

    • Номинация «Частные жилые дома»

    Проект «Дом на юге России» (Ростовская область)

    Авторы Дмитрий Чащин и Александра Чащина

     

    • Номинация «Реконструкция и приспособление»

    Проект Кафе Letters (Москва)

    Автор Илья Гульянц

     

    • Номинация «Общественные интерьеры»

    Проект Инфоцентр «Коммунарка» (Московская область)

    Автор Игорь Опарин

     

    • Номинация «Благоустройство и ландшафтный дизайн»

    Проект Набережная реки Клязьма в Орехово-Зуево

    Автор Алексей Воробьев («Межрегионстрой»)

     

    • Специальный приз от Студии Цвета Tikkurila

    Проект «Школа будущего» (ГБОУ № 2030)

    Автор Елена Тюрина (Cтудия EduDesign)

    Партнеры

    Выражаем особую благодарность всем нашим партнёрам, которые внесли неоценимый вклад в развитие выставки MosBuild.

     

    • Генеральный партнер выставки, партнер тренд-зоны «Обои» проекта Decorium – KERAMA MARAZZI
    • Партнер сектора «Двери» – «Крона Кобленц»
    • Генеральный партнёр MosBuild Trend Gallery by AM Group – AM Group
    • Генеральный спонсор раздела «Шторы, ткани, жалюзи, карнизы», стратегический партнер проекта Decorium – Espocada
    • Генеральный партнер Форума DIY – Группа компаний Unitile
    • Официальный партнер Форума DIY – Cersanit
    • Партнер зоны строительных инноваций и мастер-классов – COMITAS
    • Партнер тренд-зон «Краски» и «Текстиль» проекта Decorium – Студия Цвета Tikkurila
    • Официальный партнер тренд-зоны «Текстиль» проекта Decorium – Cascate Porte e mobile
    • Партнер тренд-зоны Decorium – Condair
    • Компания «Мосплитка»
    • Эксклюзивный информационный партнер – «РадиДомаПро»
    • Официальный партнер Архитектурного Лектория – profine RUS
    • Информационный партнер – телеканал «МИР».