подписка на электронный дайджест
         
Контакты +7 (812) 336-95-69
  • Сегодня, 24 марта

  • Ближайшие мероприятия

    Показать все ближайшие мероприятия
  • ГУП ТЭК СПб завершает газификацию 6-й красносельской котельной

    ГУП «ТЭК СПб» совместно с подрядчиком ООО «Энергоформ» завершает модернизацию квартальной котельной, расположенной на ул. Политрука Пасечника, д.16, корп 4, лит А. Специалисты провели полное техническое перевооружение мазутного источника. Вместо советских котлов ДКВр-10/13 установлены энергоэффективные водогрейные и паровые котлы марки «Энтророс» российского производства с комбинированными горелками, благодаря которым источник сможет работать на газе и резервном дизельном топливе. В комплектацию новых котлов входит блок автоматики, который управляет горелкой, насосами и смесительными клапанами. Кроме того, на источнике были обновлены насосы, оборудование для химводоподготовки и заменены все инженерные системы.

    Переход на голубое топливо позволит источнику перейти на автоматический режим работы. Передача параметров с котельной не потребует участия человека — они будут передаваться непосредственно на центральный диспетчерский пульт в режиме реального времени. Таким образом, в свой 50-летний юбилей источник в буквальном смысле переживает второе рождение.

    Напомним, котельная 1969 года постройки была принята на баланс ТЭКа в 1996 году. Ее газификация стала возможна после ввода в эксплуатацию газораспределительной станции «Лаголово» в 2019 году. После этого ООО «ПетербургГаз» приступило к проектированию и строительству газопровода для подачи газа на котельную. Строительно-монтажные работы на котельной стартовали летом 2021 года. Согласно договору, с учетом пуско-наладки и благоустройства работы завершатся до конца года.

    После окончания реконструкции источник мощностью 21,4 Гкал/ч обеспечит надежным теплоснабжением 74 здания, в том числе 22 жилых дома, в которых проживают около 11 000 человек, а также детское учреждение, школу и 50 прочих зданий.

    Реализация проекта позволит улучшить экологическую обстановку в микрорайоне и обеспечить качественное теплоснабжение потребителей, в том числе в новом микрорайоне Горелово.

    «Климатическая повестка набирает обороты, и ТЭК проводит большую работу по повышению экологичности производства тепловой энергии. Использование газа оказывает минимальное воздействие на окружающую среду, в отличие от мазута, не загрязняет воздух продуктами сгорания сажи и другими вредными веществами. Экономически газификация также выгодна, поскольку КПД источника становится выше», — отметил генеральный директор ГУП «ТЭК СПб» Иван Болтенков.