подписка на электронный дайджест
         
Контакты +7 (812) 336-95-69
  • Сегодня, 25 марта

      (Нет мероприятий)
  • Ближайшие мероприятия

    Показать все ближайшие мероприятия
  • В Москве прошел III Ежегодный отраслевой форум «Управление строительством в России. Современные практики и технологии»

    25 мая 2022 года в Конгресс-центре ЦМТ Москвы прошел III Ежегодный отраслевой форум «Управление строительством в России. Современные практики и технологии». Мероприятие организовано инжиниринговой компанией SMART ENGINEERS при поддержке Минстроя России, Комитета по строительству «Деловой России», Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП), Мосгосстройнадзора, Главгосэкспертизы России и Национального объединения организаций в сфере технологий информационного моделирования (НОТИМ). Генеральным информационным партнером Форума выступил ИД «Коммерсантъ».

    Фокус обсуждения был направлен на роль и место заказчика и института независимого технического заказчика в управлении инвестиционно-строительным проектом (ИСП).

    В мероприятии приняли участие более 250 делегатов – представителей подрядчиков, проектировщиков, инжиниринговых компаний, разработчиков цифровых решений для строительства, крупнейших российских и международных компаний из различных секторов экономики – заказчиков строительства: Банк России, АО «Банк «ДОМ.РФ», ПАО «Ростелеком», ООО «Сибур», АО «ХИМПРОЕКТ», ООО «ВТБ Недвижимость», ПАО «Северсталь», АО «Алроса», ООО «Газпромнефть-Электросервис», АО «Моспромстрой», ПАО «Промсвязьбанк», ГУП «Московский Метрополитен», ПАО «ИНГРАД», АО «Почта России», ОАО «РЖД», АО «Стойленский ГОК», МФК «АЭРОПОРТСИТИ Санкт-Петербург», АО «Газпромнефть-МНПЗ», ПАО «Газпром нефть», ПАО Банк «ФК Открытие», ООО «Главстрой СПб СЗ», ГК «Финвал», «КОРТРОС», ПАО «ПГК», ООО «Русская Мануфактура», АО «Штрабаг», ФАУ «РОСДОРНИИ», АО «Трансмашхолдинг», ООО «Спортмастер», АО «Стройтрансгаз», ООО «АШАН», АО «Трансмашхолдинг», ПАО «Россети» и др.

    В этом году форум впервые прошел не только в офлайн-формате, но и в режиме онлайн-конференции. Число онлайн-участников превысило 900 человек.

    Новые экономические сложности принципиально изменили стратегию реализации инвестиционно-строительных проектов абсолютно для всех участников процесса строительства, и это сегодня заставляет бизнес перераспределять усилия и искать новые для себя возможности, решения, подходы к управлению стоимостью и сроками строительства. III Ежегодный отраслевой форум «Управление строительством в России» стал одним из ответов на вопросы, как адаптироваться к новым реалиям, что необходимо для продолжения реализации строительных проектов в текущих условиях, как наиболее эффективно организовать взаимодействие между заказчиком, техзаказчиком и проектировщиком, поможет ли в этом применение технологий информационного моделирования (ТИМ) и цифровые решения.

    Форум был разделен на две сессии. В первой – «Предевелопмент и управление проектированием» – эксперты, различные участники ИСП, рассмотрели такие вопросы, как организация процесса получения ИРД и ТУ, оценка технических и юридических рисков, организация и контроль проектирования, использование ТИМ, организация эффективного взаимодействия между заказчиком и проектировщиком, определение и корректировка стоимости строительства в условиях неопределенности.

    Вторая сессия «Управление строительством» была посвящена обсуждению таких тем, как проведение тендера и выбор «правильного» подрядчика, организационные модели управления строительством, ответственность участников ИСП, поиск квалифицированных инженеров-управленцев, управление рисками и изменениями в проекте в кризисное время, реальные эффекты от использования цифровых решений и их оценка.

    Модератором сессий выступил Алексей Никитин, председатель Совета директоров ГК SMART ENGINEERS. Он рассказал об итогах отраслевого исследования «Качество управления строительством в России», проведенного Аналитическим центром ГК SMART ENGINEERS при поддержке Комитета по строительству «Деловой России», в ходе которого были опрошены более 1 000 руководителей проектов. Согласно результатам опроса, классическими ключевыми проблемами на стройке остаются срывы сроков, некачественные СМР, превышение бюджета проекта, дефицит трудовых ресурсов, естественная причина возникновения которых – невыстроенные процессы управления ИСП. При реализации большинства строительных проектов не осуществляется должное планирование, большинство заказчиков продолжают работать по старинке, в «ручном» режиме без применения современных организационных и цифровых решений, которые позволяют существенно повысить эффективность строительства.

    Отдельное внимание на Форуме было уделено результатам отраслевого исследования, осветившего проблемы службы технического заказчика в России. Как отметил А. Никитин, только 10-15% российских заказчиков из коммерческого сектора обращаются к услугам профессиональных технических заказчиков.

    В рамках III Ежегодного отраслевого форума прошла выставка цифровых решений, где были представлены стенды российских компаний-разработчиков технологий и сервисов для управления и контроля строительства. На официальном обходе выставочного пространства президенту НОТИМ Михаилу Викторову и директору по ERP-решениям Фирмы «1С» Алексею Нестерову были презентованы цифровой сервис для разработки и ведения исполнительной документации DACON (СП ГК SMART ENGINEERS и Фирмы «1С»), «ОКО Управление строительством» (ООО «Русская экспертная группа»), программный комплекс «СтройКонтроль», «Управление Строительством» (ООО «Мобильные решения для строительства»), IT-платформа «Цифровое Управление Строительством» (ООО «Матрикс»), веб-платформа TraceAir (ООО «ТрэйсЭйр»), ПО VR Concept (ООО «ВР Концепт»), БПЛА и ПО «Agisoft Metashape» (Группа компаний «Геоскан»).

     

    Справочно о Форуме-2022:

    III Ежегодный отраслевой форум «Управление строительством в России. Современные практики и технологии» является логичным продолжением ежегодных мероприятий, организуемых Центром компетенций в строительстве ГК «СМАРТ ИНЖИНИРС» с 2018 г. Особенностью Форума стал фокус на роли заказчика в управлении инвестиционно-строительным проектом, а также роли и месте института независимого технического заказчика. На Форуме обсуждались проблемы основных участников процесса строительства в текущих кризисных условиях, особенности реализации инвестиционных проектов, строительные риски, рассмотрены наиболее эффективные организационно-управленческие и цифровые решения на примере реальных кейсов.

    Организатор форума – ГК «СМАРТ ИНЖИНИРС» при поддержке Минстроя России.

    Генеральный информационный партнер Форума – ИД «Коммерсантъ».

    Генеральный партнер – ГК «ПРАЙМКЕЙ».

    Стратегические партнеры – «Цифровые решения в строительстве», «Строй Техно Инженеринг».

    Партнеры – «Русская экспертная группа», «Матрикс».

    Смотреть презентации спикеров

    Смотреть видеоролик

    Запись трансляции на YouTube