подписка на электронный дайджест
         
Контакты +7 (812) 336-95-69
  • Сегодня, 19 апреля

  • Ближайшие мероприятия

    Показать все ближайшие мероприятия
  • Реконструкция насосной станции в Приморском районе Петербурга будет завершена до конца года

    Продолжается масштабная реконструкция Приморской водопроводной насосной станции, которая обеспечивает качественным водоснабжением более 238 тыс. жителей, а также социальные и промышленные объекты района.

    Проект подразумевает замену технологического и электросилового оборудования, а также перекладку инженерных сетей на территории сооружения.

    В настоящее время специалисты ГУП «Водоканал Санкт‑Петербурга» смонтировали и запустили в работу 5 насосных агрегатов с производительностью до 4000 кубометров воды в час, реконструировали 250 м наружных и 83,5 м внутренних водоводов сооружения.

    В полном объеме завершено устройство теплосети, а также произведен монтаж энергетических установок, завершена реконструкция фасада и окон станции.

    В настоящее время специалисты ведут работы по устройству общесплавной канализационной сети и общестроительные работы в машинном зале станции. Реконструкцию станции планируется завершить в декабре 2022 года.

    Оборудование отечественного производства спроектировано с использованием современных методов компьютерного моделирования и отличается высокими показателями надежности и энергоэффективности и позволит устранить проблему с возможным снижением напора в водопроводной сети в часы пиковых нагрузок, тем самым повысив надежность водоснабжения для абонентов Приморского района.

    Приморская ПНС мощностью 112 тыс. кубометров в сутки была запущена в 1974 году и обеспечивает водоснабжением часть Приморского района, а именно территорию между р. Нева, улицей Кантемировская, Шуваловским проспектом, проспектом Испытателей и Комендантским проспектом.