подписка на электронный дайджест
         
Контакты +7 (812) 336-95-69
  • Сегодня, 15 апреля

  • Ближайшие мероприятия

    Показать все ближайшие мероприятия
  • Залповая реконструкция: до конца года ТЭК заменит 23,7 километра изношенных сетей в Пушкинском районе

    Ежегодно объем инвестиций и реконструкции тепловых сетей в Пушкинском районе растет. В 2021 ГУП «ТЭК СПб» обновило 9,85 км изношенных теплосетей в районе, объем инвестиций в инфраструктуру составил почти 593 млн рублей.

    В 2022 году предприятие нарастит темпы и объемы замены ветхих сетей – до конца года планируется обновить 23,7 км из 48,8 км трубопроводов, подлежащих замене до конца года во всем Пригородном районе теплоснабжения. В текущем году совокупные инвестиции — 942,2 млн рублей, основная часть — это собственные средства компании в размере 728,7 млн рублей.

    Залповая реконструкция, то есть перекладка большими участками, ведется на бульваре Ал. Толстого. Замена 1396 метров тепломагистрали на бульваре А. Толстого, прослужившей 43 года, завершится в этом году. Новый трубопровод обеспечит бесперебойным теплом 76 зданий: 67 жилых домов, детское учреждение, две школы и объект здравоохранения. В стадии окончания — реконструкция 470 метров сетей на Октябрьском бульваре, от которых запитаны 15 зданий. Кроме того, в 2022 году предприятие реконструировало рекордное количество тепловых пунктов в Пушкине. Энергоэффективные ЦТП работают в автоматизированном режиме на Красносельском шоссе, д. 10 и 28, Гусарской ул., д. 6 и 4, Саперной ул., д. 8.

    Наряду с реконструкцией упор делается на диагностику и постоянный мониторинг тепловых сетей современными способами – это нужно для того, чтобы безаварийно пройти новый отопительный период. На помощь теплоэнергетикам приходят инновационные средства диагностики.

    В целях комплексной реконструкции сетей и надежного теплоснабжения жителей ГУП «ТЭК СПб» разработало технико-экономическое обоснование (ТЭО) реконструкции системы теплоснабжения Пушкинского района.

    Реализация предусмотренных ТЭО мероприятий позволит к 2030 году избавить район от сетей со сроком службы, превышающим нормативные значения.

    В соответствии со Схемой теплоснабжения Санкт-Петербурга, к 2033 г в Пушкинском районе прирост тепловой нагрузки в районе составит 863 Гкал/ч. В зоне ТЭКа наиболее крупными территориями станут единый кампус Санкт-Петербургского государственного университета, Александровский завод, а также территория, ограниченная Гусарской ул., Саперной ул., ул. Ломоносова, Полевой ул. С учетом этих обстоятельств в ТЭО запланирована реконструкция 25 котельных, выработавших эксплуатационный ресурс, перевод еще 5 источников на экономичные виды топлива. Неэффективные котельные, расположенные в Павловске, Пушкине, поселках Александровская, Шушары, и Новокондакопшино перейдут с угля на новые электрокотлы. ТЭО также подразумевает реконструкцию 60% труб в районе — 195 км труб из нынешних 325 км.