подписка на электронный дайджест
         
Контакты +7 (812) 336-95-69
  • Сегодня, 15 апреля

  • Ближайшие мероприятия

    Показать все ближайшие мероприятия
  • Реконструкция котельной в Колпинском районе завершится к началу отопительного сезона

    Специалисты ГУП «ТЭК Санкт-Петербурга» приступили к монтажу оборудования в рамках реконструкции устаревшей дизельной котельной в поселке Петро-Славянка Колпинского района. После модернизации она будет работать на экологически чистом топливе — природном газе.

    «Комплексная реконструкция котельных и инженерных сетей – это часть большой работы по модернизации систем теплоснабжения районов. Замена трубопроводов, перевод устаревших неэффективных источников на газ повышает надежность теплоснабжения жилых домов, социальных учреждений, предприятий, обеспечивает значительный экономический и экологический эффект, а также открывает новые возможности для развития территорий», — сказал губернатор Александр Беглов.

    Котельная в Петро-Славянке – первый объект масштабной программы «перезагрузки» неэффективных источников ТЭКа в Колпинском районе. Предприятие обслуживает котельную с 2011 года.

    В настоящее время на объекте завершаются работы на подводящих инженерных сетях. По канализации они выполнены на 100%, по водопроводу – на 98%. В высокой степени готовности наружный газопровод, идет подготовка тепловых сетей к гидравлическим испытаниям. На сентябрь запланирован монтаж теплогенерирующей установки. Модернизированная котельная будет запущена к началу отопительного сезона.

    Всего до 2024 года предприятие переведет на газ или электрокотлы 27 объектов в Петербурге и Ленобласти. В зоне теплоснабжения от источников, которые предстоит реконструировать, находятся 148 жилых домов и социально значимых учреждений. Надежным теплоснабжением от экологически чистого топлива будут обеспечены 70 000 жителей.

    Колпинскому району ТЭК уделяет особое внимание с учетом износа оборудования на котельных и тепловых сетей. В 2020 – 2021 гг. предприятие заменило в районе 42,5 км изношенных теплосетей. До конца текущего года будет обновлено еще 25 км трубопроводов.