подписка на электронный дайджест
         
Контакты +7 (812) 336-95-69
  • Сегодня, 25 марта

      (Нет мероприятий)
  • Ближайшие мероприятия

    Показать все ближайшие мероприятия
  • В Петербурге строители выполнили монтаж крана-балки в рамках реконструкции Приморской насосной станции

    Масштабный проект реконструкции насосной станции в Приморском районе Петербурга подразумевает замену технологического и электросилового оборудования, а также перекладку инженерных сетей на территории сооружения. В настоящее время строители ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» завершили монтаж крана-балки отечественного производства.

    Это механизм мостового типа с грузоподъемностью более 6 тонн, изготовленный на Всеволожском крановом заводе, который значительно улучшит обслуживание и ремонт технологического оборудования – насосов, задвижек, шкафов управления и другого оснащения станции. В процессе работы сооружения такой кран может перемещаться по путям, установленным на перекрытиях зданий.

    Приморская насосная станция обеспечивает качественным водоснабжением более 238 тыс. жителей, а также социальные и промышленные объекты Приморского района. С начала строительства специалисты предприятия уже смонтировали и запустили в работу 5 насосных агрегатов с производительностью до 4000 кубометров воды в час, реконструировали 250 м наружных водоводов и 83,5 м внутренних водоводов сооружения.

    В полном объеме завершено устройство теплосети, а также произведен монтаж энергетических установок, завершена реконструкция фасада и окон станции.

    Современное оборудование отечественного производства спроектировано с использованием современных методов компьютерного моделирования и отличается высокими показателями надежности и энергоэффективности. Оно позволит устранить проблему с возможным снижением напора в водопроводной сети в часы пиковых нагрузок, тем самым повысив надежность водоснабжения для жителей Приморского района.

    Сейчас специалисты ведут работы по устройству общесплавной канализационной сети и общестроительные работы в машинном зале станции. Реконструкцию станции петербургский Водоканал планирует завершить до конца 2022 года.

    Вода, соответствующая всем нормам СанПиН, от Главной водопроводной станции подается на Приморскую насосную станцию (ПНС), а оттуда – к многоквартирным жилым домам, социальным и промышленным объектам. Приморская ПНС мощностью 112 тыс. кубометров в сутки была запущена в 1974 году и обеспечивает водоснабжением часть Приморского района, а именно территорию между р. Нева, улицей Кантемировская, Шуваловским проспектом, проспектом Испытателей и Комендантским проспектом.