подписка на электронный дайджест
         
Контакты +7 (812) 336-95-69
  • Сегодня, 18 апреля

  • Ближайшие мероприятия

    Показать все ближайшие мероприятия
  • ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» выполнил более 50% работ по реконструкции водопроводной сети в г. Колпино

    ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» продолжает реконструкцию водопроводной сети диаметром 700 мм и протяженностью 1,7 км в г. Колпино на участке от Адмиралтейской ул. до Раумской ул. На данный момент выполнено более 50% работ.

    В рамках реконструкции специалисты ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» заменяют старые трубы на новые отечественные из высокопрочного чугуна с шаровидным графитом. Из преимуществ таких труб можно отметить их длительный срок эксплуатации (до 50-100 лет), устойчивость к коррозии и низким температурам.

    Реконструкция проводится на существующем бетонном водоводе 1971 года постройки, который находился в потенциально аварийном состоянии. Реализация мероприятий позволит решить проблему высокого износа существующей сети, избежать потенциальных аварийных ситуаций и обеспечить надежное водоснабжение абонентов.

    При реконструкции также используется замковое соединение для труб, которое является альтернативой цементным укрепительным блокам в борьбе с эффектом гидравлического осевого давления. Такое соединение позволяет фиксировать и укреплять места соединений с каждой стороны для компенсации сил гидравлического осевого давления.

    Значительная часть реконструкции проводится открытым способом без выхода на проезжую часть, а также методом горизонтально шнекового бурения на участках пересечения дорог — переход ул. Веры Слуцкой, переход ул. Пролетарская, переход ул. Адмиралтейская.

    В настоящее время без ограничения движения ведутся работы по открытой прокладке по Пролетарской ул. и ул. Веры Слуцкой, а также методом горизонтально шнекового бурения переход ул. Веры Слуцкой

    В середине сентября планируется введение ограничений дорожного движения на пересечении ул. Веры Слуцкой и Пролетарской ул.

    Всего на данный момент реконструировано 950 метров из 1,7 км сети.

    Полностью завершить реконструкцию с восстановлением нарушенного благоустройства планируется до конца декабря 2023 года.