подписка на электронный дайджест
         
Контакты +7 (812) 336-95-69
  • Сегодня, 21 апреля

      (Нет мероприятий)
  • Ближайшие мероприятия

    Показать все ближайшие мероприятия
  • Запущен в работу модернизированный тепловой пункт в Выборгском районе Петербурга

    Перевооружение ЦТП прошло в рамках программы по обновлению городского теплосетевого комплекса. Автоматика на модернизированных тепловых пунктах позволяет избежать «перетопов» и «недотопов».

    Тепловой пункт на ул. Жени Егоровой, д. 4, к. 4 после реконструкции ввело в строй ГУП «ТЭК СПб». ЦТП – это важное связующее звено между котельной и абонентами. Получая теплоноситель от источника, обновленный теплопункт мощностью 14,101 Гкал/час поставляет отопление и горячую воду необходимых параметров в 8 зданий, включая 5 жилых домов. Качественный коммунальный ресурс уже получают 4000 жителей района.

    В ходе реконструкции подрядчик установил новое оборудование, которое экономит электроэнергию и имеет увеличенный ресурс работы. За надежную работу ЦТП отвечают пластинчатые теплообменники российского производства, благодаря чему у объекта есть дополнительный ресурс в 20% на случай увеличения нагрузки. Модернизация позволила сократить капитальные и эксплуатационные затраты на регулярный ремонт и обслуживание изношенного оборудования.

    ЦТП на ул. Жени Егоровой — настоящий «интеллектуал» среди тепловых пунктов. Благодаря автоматике, он работает без постоянного участия обслуживающего персонала. Еще один неизменный атрибут модернизированных ЦТП – это система погодозависимого регулирования: автоматика сверяется с температурой наружного воздуха и подогревает теплоноситель до необходимого градуса. Так в квартирах горожан обеспечивается комфортная температура без «перетопов» и «недотопов».

    Модернизация преобразила ЦТП не только изнутри, но и снаружи. Специалисты обновили фасады здания, а также заменили трубопроводы с изоляцией, системы вентиляции, отопления и канализации.

    Из года в год ГУП «ТЭК СПб» наращивает объемы модернизации теплосетевого комплекса. В 2021-2022 годах компания реконструировала рекордное за последние годы количество тепловых пунктов – 22 объекта, большая часть которых расположена в Пушкинском и Колпинском районах. Все объекты оснащены передовым отечественным оборудованием, автоматизированы и работают без постоянного присутствия персонала. Всего ГУП «ТЭК СПб» располагает 218 ЦТП, порядка 60% из них уже прошли модернизацию. Работа по реконструкции центральных тепловых пунктов предприятия будет продолжена.