подписка на электронный дайджест
         
Контакты +7 (812) 336-95-69
  • Сегодня, 16 апреля

  • Ближайшие мероприятия

    Показать все ближайшие мероприятия
  • Робот помогает ГУП ТЭК СПб превентивно повысить надежность тепломагистрали у метро «Академическая»

    Теплоэнергетики обновили изношенный участок до зимних максимумов и без отключения горожан от тепла и горячей воды – теплее станет в 172 зданиях

    В ходе превентивного ремонта ГУП «ТЭК СПб» повысило надежность тепломагистрали у метро «Академическая». Участок трубопровода был взят на контроль 30 ноября после того, как специалисты филиала тепловых сетей заметили у тепловых камер небольшое парение. Филиалом было принято решение о проведении высокоточной внутритрубной диагностики тепломагистрали – другими способами найти слабый участок было невозможно.

    Всего робот просканировал 167 метров трубопровода диаметром 800 мм. По итогам обследования специалисты лаборатории диагностики ТЭКа определили объем работ. В ходе ремонта, который стартовал с учетом наступившего потепления, было приведено в нормативное состояние 80,6 метра тепломагистрали – это объем, сравнимый с полноценной реконструкцией сети. Работы прошли незаметно для горожан. Благодаря переключению абонентов на резервную схему ремонт удалось провести без отключения потребителей от отопления и горячей воды.

    На участке с трамвайными путями ограничений движения также не потребовалось: изношенный участок под рельсами заменили методом прокола, то есть без масштабных земляных работ. По обеим сторонам от дороги специалисты сделали «входные точки» для демонтажа трубы, а затем вмонтировали в существующий футляр новую теплосеть. В целях безопасности зону производства работ огородили, грунт и демонтированные участки трубы оперативно вывозили с адреса. 11 декабря новый участок тепломагистрали проверили на прочность и промыли – это обязательная процедура перед тем, как включить участок в работу. 13 декабря сеть запитали и переключили на нее жителей. Благоустройство на адресе полностью планируется восстановить 14 декабря.

    В результате своевременный ремонт тепловой сети помог повысить надежность тепломагистрали для целого квартала: 172 зданий, в том числе 132 жилых дома, 11 детских садов, 9 школ и 4 лечебных учреждения, а также безопасность пешеходов в многолюдном месте, у станции метро «Академическая».

    В 2022 году ГУП «ТЭК СПб» проверило с помощью роботов 20 км тепломагистралей — это рекордный объем для компании. К высокоточному сканированию были привлечены три роботизированных комплекса. В ходе ремонта по следам проверки с участием роботов специалисты заменили 843 метра изношенных тепловых сетей, которые могли не выдержать нагрузки в новом отопсезоне и привести к дефектам с вытеканием воды на поверхность и причинением вреда имуществу или пешеходам. Благодаря превентивной диагностике этого удалось избежать.