подписка на электронный дайджест
         
Контакты +7 (812) 336-95-69
  • Сегодня, 25 марта

      (Нет мероприятий)
  • Ближайшие мероприятия

    Показать все ближайшие мероприятия
  • В 2023 году ГУП ТЭК СПб модернизирует все «грязные» котельные

    ГУП «ТЭК СПб» продолжает реализацию программы по переводу источников на экологичные виды топлива. Она затрагивает 22 котельных, расположенных в Приморском, Курортном, Выборгском, Красносельском, Пушкинском, Колпинском районах Петербурга, а также Гатчинском районе Ленобласти.

    В рамках перевооружения предприятие впервые в своей истории апробирует электрические котлы – на энергоэффективное оборудование переключат 7 из 22 источников. Еще 11 котельных переведут на газ, а три заменят уличными газовыми термоблоками. Одну котельную, на Петергофском шоссе, д. 27, лит. Б, ждет закрытие – ее абонентов переключат на тепловые сети другой ресурсоснабжающей организации.

    Всего масштабная программа реконструкции котельных, работающих на неэкологичных видах топлива, включает 27 источников. В 2022 году ТЭК реализовал важнейший этап – модернизировал первые пять, в том числе последние крупные мазутные котельные города.

    В рамках программы были газифицированы 4-я Кировская котельная на Двинской ул., д. 14, корп. 2, лит. А и 6-я Красносельская котельная на ул. Политрука Пасечника., д. 16 корп. 4, лит. А. В общей сложности источники обеспечивают теплом и горячей водой более 25 тысяч жителей Красносельского и Кировского районов Санкт-Петербурга.

    В 2022 году также была газифицирована угольная котельная на территории ведомственной базы отдыха «Силандэ» в поселке Стеклянный и смонтирован уличный газовый термоблок на котельной по адресу: дорога на Петро-Славянку, д. 2.

    Такая же установка заменила дизельную котельную в Ольгино, на Лахтинском пр., д. 118, корп. 3 – этот объект в ходе рабочего объезда осмотрел депутат Государственной Думы Николай Цед.

    После модернизации мощность котельной, построенной в 1997 году, оптимизировали под существующие нагрузки – сейчас она составляет 0,206 Гкал/час.

    «Теперь котельная в Ольгино – современный источник, работающий на отечественном оборудовании. Постоянного присутствия персонала котельная не требует, все системы автоматизированы, «перетопы» и «недотопы» исключены», – заметил Николай Цед во время осмотра котельной.

    Сегодня экологически чистое тепло от газового источника получают три жилых дома.

    Опыт котельных в Колпинском районе и Ольгино, где установлены уличные газовые термоблоки, масштабируют в этом году. Такие же установки появятся в Лахте (Приморская ул. д. 48, лит. А), Лисьем Носу (Большой пр. д. 19, корп. 2) и Сергиево (ул. Воровского, д. 2/14). Эти источники снабжают теплом 13 зданий.

    «Перевод городских котельных на экологичные виды топлива – глобальная задача, которую поставил перед энергетическим блоком города губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов, – комментирует генеральный директор ГУП «ТЭК СПб» Иван Болтенков. – Снижение воздействия на окружающую среду – одно из важнейших направлений нашей работы в области устойчивого развития. Мы последовательно повышаем экологическую эффективность, безопасность эксплуатации источников, сокращаем углеродный след и, главное, гарантируем нашим абонентам надежное теплоснабжение».

    От 22 экологичных источников, работающих на энергоэффективном оборудовании, будут запитаны 119 зданий, в том числе 102 жилых дома и социально значимых объекта. Обновление котельных позволит обеспечить бесперебойным теплоснабжением порядка 27000 жителей.