подписка на электронный дайджест
         
Контакты +7 (812) 336-95-69
  • Сегодня, 24 апреля

  • Ближайшие мероприятия

    Показать все ближайшие мероприятия
  • В 2023 году ГУП ТЭК СПб заменит более 160 км теплосетей

    В текущем году ГУП «ТЭК СПб» продолжит тренд на увеличение объема реконструкции тепловых сетей – к замене планируется 161,7 км трубопроводов по всему городу.

    Общий объем инвестиций впервые в истории предприятия составит 15,7 млрд рублей. Основную часть сетей ТЭК обновит за счет собственных средств — это 106,7 км труб. Из них 23 объекта будут завершены уже в этом году. По адресным инвестиционным программам, финансируемым за счет средств бюджета Санкт-Петербурга, запланирована реконструкция 28 объектов – это 55 км сетей. 18 объектов введут в эксплуатацию до конца года.

    Лидером по замене сетей в 2023 году станет Приморский район: здесь предприятие смонтирует 36,4 км новых трубопроводов, выработавших свой срок. Объем инвестиций в район составит более 5 млрд рублей. Масштабные работы развернутся на пр. Испытателей, где теплоэнергетики заменят 370-метровый участок трубы. От новой сети будут запитаны 126 зданий, в том числе 65 жилых домов – всего 63000 жителей. В кварталах 31А и 34А Озера Долгое в этом году завершится перекладка 15 000 метров — теплее станет в домах 19000 горожан. Наряду с реконструкцией приоритетом ТЭКа остается строительство сетей. В целях переключения абонентов котельной Коломяжская на котельную Приморская с увеличением покупки тепловой энергии от «Северо-Западной ТЭЦ им. А. Г. Бориса «Интер РАО — Электрогенерация» и подключения к теплу новых абонентов в квартале Юнтолово предприятие строит порядка 3 км новых тепломагистралей по ул. Планерная и ул. Оптиков. Кроме того, источник на Оптиков,6 получит третий вывод. Соответствующее решение было закреплено в соглашении о долгосрочном сотрудничестве между ПАО «Интер РАО ЕЭС» и Санкт-Петербургом в июне 2020 года.

    Невский район в 2023 году останется лидером «бюджетной» реконструкции, каким был в прошлом году. За счет средств города здесь планируется заменить 14 км сетей, а общая протяженность новых трубопроводов до конца года составит 22 км. На эти мероприятия будет направлено 1,3 млрд рублей. Наиболее значимым адресом станет реконструкция в магистральной тепловой сети от 2-ой Правобережной котельной на ул. Ванеева, д.3, которая обеспечит надежным теплоснабжением 606 зданий, в том числе 385 жилых домов. Еще одним приоритетным проектом этого года в районе остается замена 4667 метров сетей в квартале 12 СУН, ограниченном Товарищеским пр., пр. Солидарности, ул. Подвойского и ул. Дыбенко. Работы ведутся для повышения надежности теплоснабжения 47 зданий, в том числе 32 жилых домов, 4 детских садов, 2 школ и лечебного учреждения.

    Бывшая зона ПушТЭКа – в зоне особого внимания предприятия. В Колпинском районе ТЭК заменит 19,7 км ветхих сетей, объем инвестиций составит 983 млн рублей. Новые сети получит квартал 15 Колпино, ограниченный Тверской ул., ул. Обороны, ул. Ижорского батальона и ул. Анисимова, а также квартал 15А г. Колпино, ограниченном Тверской ул., ул. Ижорского батальона, Красной ул., ул. Ремизова. Приступят к замене тепловых сетей и в кварталах 12, 12А и 12Б. От них будут запитаны жилые дома и социальные учреждения на ул. Металлургов, Пролетарской ул., б. Трудящихся, Заводском пр., ул. Машиностроителей и ул. Веры Слуцкой.
    В Пушкинском районе реконструкция ждет 19,9 км изношенных труб, при этом свыше 16 км ТЭК обновит за счет собственных средств. Общий объем инвестиций в теплоэнергетическую инфраструктуру района составит 1,6 млрд рублей. В этом году также стартует реконструкция тепловых сетей от котельной по ул. Садовая, д. 53 в Павловске. Надежное теплоснабжение получат дома по ул. Садовая, Партизанский пер., ул. 2-я Краснофлотская, ул. Проектируемая.

    ТОП-5 районов по протяженности новых сетей в 2023 году замыкает Выборгский район. Здесь ТЭК обновит 9,26 км сетей, направив на эти цели 1,5 млрд рублей. Один из крупнейших объектов реконструкции — замена почти 5 км тепловых сетей в границах ул. Шостаковича, Симонова, пр. Просвещения и пр. Энгельса. Работы ведутся для комфорта 15000 горожан.
    Кроме того, в 2023 году ГУП «ТЭК СПб» продолжит работу по модернизации котельных, работающих на неэффективном топливе. Их ждет газификация или перевод на электрокотлы в целях экономной работы и повышения надежности теплоснабжения потребителей. В очереди на модернизацию – котельные в Пушкинском, Колпинском, Приморском, Курортном, Выборгском, Красносельском районах Петербурга, а также в Гатчинском районе Ленобласти.

    Также планируется завершить реконструкцию шести тепловых пунктов в Выборгском районе по адресам: Светлановский пр., д. 38, лит. А, корп. 3, пр. Просвещения д.77, корп.1, лит. А, пом. 2Н, Тимуровская ул., д.16, лит. А, корп.2, ул. Композиторов, д.5, корп.2, лит. А и д.11, корп.3, лит. А, а также на Суздальском пр., д.63, корп.4, лит. А.