подписка на электронный дайджест
         
Контакты +7 (812) 336-95-69
  • Сегодня, 16 апреля

  • Ближайшие мероприятия

    Показать все ближайшие мероприятия
  • CAREL: Управление инженерным оборудованием зданий с использованием мобильного приложения — лидер рынка систем автоматизации задает направление развития

    фото 1… Будущее наступило
    Смартфоны, планшеты и другие мобильные устройства, обеспечивающие доступ в Интернет, стали совершенно неотъемлемой частью современного быта, работы и бизнеса.
    Подавляющее большинство современных людей пользуются мобильными устройствами для общения с друзьями, родными и близкими, для просмотра новостей, управления личными финансами и для решения множества других повседневных задач.
    Мобильные устройства постепенно входят в мир домашней автоматизации, предоставляя возможности управления бытовой техникой и удаленного контроля с помощью систем видеонаблюдения.
    Эти тенденции не могут не коснуться задач управления инженерным оборудованием зданий, так как, с точки зрения оператора, современная система автоматизации, в плане повседневной эксплуатации, представляет собой набор контроллеров, оснащенных экранами, с которых считывается информация о состоянии системы и производится управление ее параметрами.
    При этом, какими бы современными ни были контроллеры систем автоматизации, возможности визуализации информации на встроенных в них терминалах не идут ни в какое сравнение даже с простейшим смартфоном, особенно с учетом ставшего уже привычным сенсорного управления.
    … Инновации против консерватизма
    Напрашивается естественный вывод о необходимости интеграции контроллера и смартфона для использования последнего в качестве пульта управления системой автоматизации. Однако решение этой задачи требует оснащения контроллеров соответствующими беспроводными интерфейсами, разработки и поддержки приложений для основных платформ — Android и iOS, что под силу только наиболее продвинутым в технологическом отношении компаниям — производителям систем автоматизации. фото 2

    Таким потенциалом обладает лидер рынка систем автоматизации инженерных систем зданий — компания CAREL, предлагающая комплексные решения в области управления климатическим оборудованием различного назначения.

    Современные линейки свободнопрограммируемых и параметрических контроллеров CAREL обладают возможностью управления с помощью мобильного приложения APPLICA, при этом обмен данными между контроллером и мобильным устройством может осуществляться с помощью интерфейсов Bluetooth, NFC или WiFi — в зависимости от типа контроллера и поддержки того или иного протокола смартфоном.

    …Ключевое слово — «юзабилити» — удобство использования
    3Применяя APPLICA, оператор получает возможность беспроводного подключения к системе управления, что существенно упрощает задачу обслуживания инженерных систем — теперь пользователю, в большинстве случаев, нет необходимости находиться в непосредственной близости от контроллера, что особенно важно в случае расположения оборудования в труднодоступных местах.
    В целом основное назначение APPLICA состоит в том, чтобы обеспечить максимальное удобство пользователю при взаимодействии с системой управления — на уровне интуитивно понятного интерфейса, доступного в едином формате мобильного устройства, привычного каждому современному человеку.

    …Бесконечное множество пользовательских интерфейсов в одном приложении
    Чрезвычайно важной особенностью концепции APPLICA является возможность отображения уникального интерфейса пользователя, соответствующего приложению только того контроллера, к которому производится подключение в данный момент. Это означает, что пользователь наблюдает различный вид пользовательского интерфейса в зависимости от того, к какой установке — чиллеру, центральному кондиционеру, ИТП и так далее — в данный момент он подключился с помощью APPLICA.

    …Готовая мобильная платформа для пользовательских интерфейсов
    Такой подход снимает все вопросы разработки и поддержки мобильного приложения как такового, размещения его на ресурсах Google Play Market или Apple App Store. Пользователь может полностью сосредоточиться на разработке и использовании визуального интерфейса для собственного оборудования, не отвлекаясь на второстепенные для него (и достаточно сложные) вопросы инфраструктуры, используя единое приложение — APPLICA.

    4

    Пользовательские интерфейсы размещаются в облачном хранилище, что позволяет APPLICA загружать соответствующий интерфейс только тогда, когда подключение к определенному типу контроллера происходит впервые. В дальнейшем, при подключении к контроллеру с таким же приложением, обращения к облаку не потребуется, так как интерфейс будет сохранен APPLICA на мобильном устройстве.

    …Профили пользователей для разграничения полномочий
    Важная особенность APPLICA состоит в поддержке множества профилей пользователей, имеющих различные степени доступа к переменным и параметрам контроллера, что обеспечивает требуемый уровень защиты системы управления от несанкционированного или неквалифицированного вторжения. Указанная возможность крайне важна в плане обеспечения безопасного и надежного обслуживания как для сервисных служб предприятий — изготовителей инженерного оборудования, так и для служб эксплуатации объектов недвижимости. Профили определяются на этапе разработки приложений — таким образом, автор программного обеспечения может самостоятельно решить, какая группа пользователей — «Сервис», «Производитель», «Клиент» и так далее — будет иметь к доступ к каждому из параметров системы как для просмотра, так и для изменения.

    …«Поделиться» теперь можно не только фоточками 
    5Пользователи смартфонов с наслаждением обмениваются бесконечным количеством фотографий, видеороликов, ссылками на ресурсы в Интернете. APPLICA поставила функцию «Поделиться» на службу специалистов сервиса инженерных систем зданий и конечных пользователей, которые могут отправить коллеге или специалисту более высокого уровня готовый файл с полным набором параметров системы или список тревог системы для анализа и выдачи рекомендаций по дополнительной настройке. Более того, коллега таким же путем может поделиться с сервисным инженером файлом конфигурации с обновленными значениями параметров, который тут же может быть загружен в контроллер через APPLICA. Очевидно, что при таком тесном взаимодействии специалистов, которое предоставляет APPLICA, решение вопросов обслуживания оборудования становится гораздо менее затратным — как в плане времени, так и в плане стоимости командировок по объектам.

    …Актуальная документация всегда «под рукой»
    APPLICA предоставляет еще одну интересную возможность — контент пользовательского интерфейса того или иного контроллера может включать, в том числе, файлы документации, необходимые для работы с данным оборудованием. Таким образом, пользователь, открыв вкладку «Документация» в интерфейсе APPLICA, увидит именно те инструкции и руководства, которые ему действительно нужны в данный момент, и ему не потребуется бороздить просторы Интернета для поиска нужной документации. 6

    …Обновление программного обеспечения контроллера «на лету»
    Разработчики CAREL наделили наиболее современные из контроллеров возможностями, которые еще недавно выглядели фантастически — с помощью APPLICA возможно обновить микропрограммное обеспечение контроллера без необходимости применения каких-либо конверторов и вообще проводов! APPLICA уведомит пользователей, если контент для оборудования изменился, в том числе из-за появления новой версии программного обеспечения контроллера, после чего пользователь может решить, в какой момент ему будет удобнее произвести обновление. Разумеется, для обновления все-таки нужно будет приехать на объект, но, в любом случае, поддержание оборудования в оптимальном состоянии с использованием APPLICA становится гораздо менее сложным и затратным, чем ранее.

    …Какое оборудование поддерживает APPLICA?
    7Казалось бы, такая продвинутая технология должна быть доступна преимущественно для систем автоматизации сложного и дорогостоящего оборудования, однако компания CAREL расставила приоритеты иначе — поддержка APPLICA интегрирована даже в параметрические контроллеры семейств MPXone и HEEZ, предназначенных для простейших прилавков для супермаркетов, а также в контроллеры uChiller для небольших холодильных установок типовых конфигураций. Такое решение объясняется широким распространением такого оборудования, и, как следствие, множество специалистов сервисных служб смогут по достоинству оценить нововведения CAREL. В зависимости от модификации контроллеров такого типа они оснащаются только интерфейсом NFC или, в дополнение к NFC, еще Bluetooth. 8

    Интересной особенностью NFC является возможность обмена данными с контроллером даже в выключенном состоянии, то есть, при необходимости, можно обновлять контроллеры прямо на складе, даже не доставая их из упаковки.

    В то же время и свободнопрограммируемые контроллеры семейств pCO и c.pCO могут быть подключены к APPLICA с использованием опциональных шлюзов RS485/Bluetooth и RS485/WiFi, также предлагаемых CAREL. Удобство данного решения состоит в возможности подключения такого шлюза к существующей или вновь добавленной в контроллер линии диспетчеризации по протоколу Modbus.

    Наконец, для расширения спектра возможностей применения APPLICA, особенно в проектах жилой и коммерческой недвижимости, разработчики компании CAREL интегрировали функцию точки доступа WiFi в новые модели сенсорных терминалов pGDX типоразмеров 4,3” и 7”. Это позволит подключаться с помощью приложения APPLICA к контроллерам, подключенным к интегрированной системе управления, оснащенной такими терминалами.

    …Впереди новые открытия
    9Влияние новых технологий на рынок автоматизации инженерных систем зданий еще предстоит оценить, но уже сейчас понятно, что мобильные приложения как интерфейс между человеком и автоматикой порождают новые бизнес-возможности как для производителей инженерного оборудования, так и для инжиниринговых компаний, предоставляющих услуги проектирования, монтажа, пусконаладки и сервисного обслуживания.

    Более того, многие новые подходы проявятся и станут понятны только по мере применения предлагаемых решений — просто потому, что мы сейчас еще не вполне готовы даже просто осознать ценность тех или иных возможностей, которые предоставляют мобильные приложения.

    Компания CAREL уверенно смотрит в будущее, в котором пользователи систем управления инженерного оборудования предпочитают мобильный телефон с установленным приложением APPLICA уходящим в прошлое пультам с механическими кнопками и примитивной графикой.

     

    Представительство CAREL в России 11
    Санкт–Петербург, тел.: +7 (812) 318-0236
    Москва, тел.: +7 (499) 750-7053
    info@carelrussia.com
    www.recuperator.eu
    www.carelrussia.com

    Скачать статью в pdf-формате: 

    CAREL: Управление инженерным оборудованием зданий с использованием мобильного приложения — лидер рынка систем автоматизации задает направление развития