подписка на электронный дайджест
         
Контакты +7 (812) 336-95-69
  • Сегодня, 17 апреля

  • Ближайшие мероприятия

    Показать все ближайшие мероприятия
  • Это даже хорошо, что пока нам «плохо»!

    Палей Е.Л., эксперт, инженер – теплоэнергетик

    Строчкой из знаменитого фильма «Айболит 66» автор хочет обратить внимание на тему импортозамещения. Мы должны быть благодарны западным политикам за их решение закрыть России допуск к новым технологиям, современному энергосберегающему оборудованию. Они хотели сделать нам плохо, а вышло как раз хорошо.

    Известные европейские фирмы построили у нас заводы, на которых выпускают в основной массе устаревшие, практически запрещенные в Европе, из-за низкой эффективности, 2-ходовые котлы с реверсивной топкой. Гарантийные обязательства принимаются на срок не более двух лет.

    Российские предприниматели начали строить сегодня современные заводы и выпускать качественное, современное, энергоэффективное оборудование, способное конкурировать с лучшими европейскими образцами.

    Мало кто из изготовителей современных котлов может дать гарантию в пять лет.

    Сегодня, наряду с известными у нас в стране котлостроительными предприятиями, появились и новые бренды. Об одном из таких предприятий и пойдет речь в данной статье.

    Омский завод инновационных технологий (ОмЗИТ), предприятие, выпустившее в 2013 году свой первый водогрейный котел.

    Торговая марка LAVART.

    Номенклатура производимой заводом продукции весьма обширна:

    — водогрейные котлы;

    — паровые котлы;

    — котлы, использующие в качестве теплоносителя диатермические масла;

    — металлические одно- и двустенные резервуары, предназначенные для хранения воды и жидкого топлива;

    — дымовые трубы;

    — котловые блоки — модули, включающие в себя основное и вспомогательное оборудование котельной;

    — системы автоматического управления котлами.

    Выпускаемые котлы могут работать на газообразном, жидком, включая сырую нефть, и твердом (каменный и бурый уголь) топливе.

    Единичная мощность котлов от 0,1 до 36,0 МВт.

    Конструкция котла — это результат анализа многолетнего опыта конструирования и производства, а также строгого соблюдения правил, действующих на территории РФ. Высокий срок гарантийных обязательств достигнут благодаря изобретенной и запатентованной на ОмЗИТ технологии сборки и сварки котлов. Такой результат появился благодаря тесному сотрудничеству ОмЗИТ с высшими учебными заведениями г. Омска — это кафедра «Оборудование и технология сварочного производства» Омского государственного технического университета и кафедра «Теплоэнергетика» Омского государственного университета путей сообщения.

    Процесс производства котлов и другой продукции компьютеризован, станки оборудованы ЧПУ и по системе Wi-Fi соединены с технологическим отделом. Практически все оборудование, установленное на заводе, было доработано конструкторами предприятия, что позволило усовершенствовать процесс изготовления с первого этапа входного контроля и заканчивая этапом испытаний готовых изделий.
    Основными конструктивными особенностями котлов LAVART является отсутствие угловых сварочных швов (только стыковые и тавровые, что позволило исключить ручную сварку) и особая технология соединения жаровых труб с трубной доской.

    Изготавливаемые котлы имеют пониженное тепловое напряжение в топочных камерах, что позволяет, даже устанавливая обычную горелку без системы Lo-NOx, иметь более низкий выброс NOx в атмосферу по сравнению с другими аналогами. Снижение теплонапряжения в топке достигается за счет увеличения ее объема и других характеристик, при этом энергоэффективность котла становится выше (КПД не ниже 92…95%), и гарантируется срок эксплуатации не менее 20 лет.

    Не менее интересным представляется применение (при гидравлическом испытании котлов испытание проводится на каждом без исключения выпускаемом заводом котле) специальной жидкости, которая обеспечивает пассивацию внутренней поверхности котла. Применение спецжидкости позволяет отказаться от консервации оборудования на срок до 8 месяцев без использования специальных химикатов. Удаление пассивирующей пленки с поверхностей котла достигается при заполнении котла водой и ее нагреве. Применяемая жидкость имеет гигиенический сертификат и безвредна. Такое решение позволяет снизить затраты времени и средств на пуск котла в эксплуатацию.

    Оборудование LAVART аккредитовано к применению в крупнейших нефтегазовых и государственных компаниях, таких как: ПАО «Газпром», ПАО «НК «Роснефть», ПАО «Газпром нефть», ПАО «Лукойл», ОАО «НГК «Славнефть», ПАО «Татнефть», ОАО «РЖД», а также имеет положительный опыт эксплуатации в сфере ЖКХ и различных отраслях промышленности.

    На прошедшем в конце 2017 года совещании в ГУП «ТЭК СПб» было рассмотрено предложение ОмЗИТ и принято решение о возможности строительства в Санкт-Петербурге первой котельной с котлами из Омска.

    Результатом расширения деятельности ОмЗИТ в Северо-Западном федеральном округе в 2018 году стала успешная аккредитация в компаниях топливно-энергетического комплекса Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Продукция завода включена в Каталог импортозамещения и рекомендована к применению Комитетом энергетики и инженерного обеспечения Санкт-Петербурга, в стадии реализации проекта строительство котельной мощностью 32МВт на базе водогрейных котлов LAVART в Ленинградской области.

    ЗАО «Омский завод инновационных технологий»:
    644036, Россия, Омская область, г. Омск, ул. Мельничная, д. 149, корпус 2, тел/факс:
    +7 (3812) 77-80-77
    http://www.omzit.ru
    omzit@omzit.ru

    Представительство в Санкт-Петербурге:
    тел.: +7 (913) 689-48-94
    www.лаварт.рф
    lavart.spb@omzit.ru

     

    Скачать PDF версию статьи «Это даже хорошо, что пока нам «плохо»!»