подписка на электронный дайджест
         
Контакты +7 (812) 336-95-69
  • Сегодня, 15 апреля

  • Ближайшие мероприятия

    Показать все ближайшие мероприятия
  • Взрывозащищенные вентиляторы S&P: профессиональная защита и непревзойденные характеристики

    Для вентиляционных систем взрывоопасных производств в электротехнической, горнорудной, ряде химических отраслей и др. компания Soler&Palau (Испания) выпускает вентиляторы, приточные, вытяжные, приточно-вытяжные вентиляционные установки и центральные кондиционеры взрывозащищенного исполнения.

    Оборудование взрывозащищенного исполнения компании Soler&Palau имеет российский сертификат соответствия на взрывозащищенные вентиляторы и разрешение Ростехнадзора России на применение во взрывоопасных зонах помещений и наружных установок согласно гл. 7.3 ПУЭ, ГОСТ 51330.13-99 (МЭК 600079-14-96), ГОСТ Р МЭК 61241-0-2007.

    Оборудование во взрывозащищенном исполнении предусматривает конструктивные меры по устранению или затруднению возможного воспламенения окружающей взрывоопасной смеси. Вентиляторы взрывозащищенного исполнения комплектуются взрывозащищенными электродвигателями и предусматривают средства защиты от искрообразования.

    Модельный ряд взрывозащищенных вентиляторов S&P включает в себя вентиляторы всех типов: осевые, радиальные, крышные, канальные, всего более 150 серий, отличающихся своей производительностью, конструкцией и классом взрывозащиты (табл. 1, 2). Практически каждый вентилятор S&P может быть изготовлен во взрывозащищенном исполнении.

    Взрывозащищенные вентиляторы S&P выпускаются со следующими классами взрывозащиты: 2ExeIIT3, 1ExdIIBT4/T5, 1ExdIICT4 и Ex tD A22 T125 °C/T135 °C (последние два класса применяются для перемещения взрывоопасной пыли).

    Стоит отдельно выделить класс 1ExdIICT4, который подходит для перемещения воздуха с примесью водорода. Подобный уровень защиты оборудования вместе с исполнением из нержавеющей стали позволяет получить вентилятор, предназначенный для работы в системе вытяжной вентиляции из аккумуляторных помещений.

    Обеспечение взрывозащиты вентиляторов Soler&Palau:

    — электродвигатели, входящие в состав вентиляторов, имеют взрывозащищенное

    исполнение с защитой вида «e» и «взрывонепроницаемая оболочка d»;

    — взрывобезопасность вентиляторов достигается соблюдением осевых и радиальных зазоров между рабочим колесом и неподвижными элементами и фрикционной искробезопасностью применяемых материалов (в зоне вращения рабочего колеса установлено специальное кольцо из неискрящего материала);

    — обеспечения стока электростатических зарядов за счет заземления металлических корпусных элементов;

    — применения антистатических приводных ремней (для вентиляторов с ременной передачей);

    — электростатическая искробезопасность обеспечивается применением специальных пластмассовых конструкционных материалов.

    Для примера приведем расшифровку маркировки взрывозащищенного канального вентилятора ILT — 2ExeIIT3:

    2 — уровень взрывозащиты — повышенная надежность против взрыва;

    Ex — знак, указывающий соответствие электрооборудования стандартам на взрывозащиту определенного вида;

    e — вид взрывозащиты;

    II — группа электрооборудования — электрооборудование внутренней и наружной установки, предназначенное для применения в местах с потенциально взрывоопасной газовой средой, кроме шахт и их наземных строений, опасных по рудничному газу;

    T3 — температурный класс — максимальная температура поверхности 200 °С.

    Прямоугольные канальные вентиляторы серии ILT предназначены для перемещения потенциально взрывоопасных газов и паров взрывоопасных веществ. Корпус вентилятора и рабочее колесо с загнутыми вперед лопатками изготавливаются из оцинкованной листовой стали. Между подвижными и неподвижными частями вентилятора находятся медные вставки, которые исключают образование искр.

    Вентиляторы укомплектованы инспекционной крышкой для доступа к электродвигателю и рабочему колесу, это позволяет проводить осмотр и обслуживание внутренних частей вентилятора прямо на месте установки, без его демонтажа.

     

    Скачать пдф-версию статьи «Взрывозащищенные вентиляторы S&P: профессиональная защита и непревзойденные характеристики»