подписка на электронный дайджест
         
Контакты +7 (812) 336-95-69
  • Сегодня, 21 марта

  • Ближайшие мероприятия

    Показать все ближайшие мероприятия
  • Душевые лотки для дизайн-душевых

    С. М. Якушин, генеральный директор ООО «ХЛ-РУС», технический представитель фирмы HL Hutterer & Lechner GmbH

    В настоящее время компания HL Hutterer & Lechner GmbH (Австрия) производит широкий ассортимент душевых лотков для дизайн-душевых. Все они могут быть использованы для устройства безбарьерных душевых в доме или квартире.

    Душевые лотки являются альтернативой душевым кабинам с поддоном и позволяют сделать ванную комнату практически любого размера и даже формы, зрительно расширить помещение за счет отказа от перегородок, а также легко справиться со сливом воды от душевых леек высокой производительности, например: «Тропический ливень», «Ниагарский водопад» и т. п.

    {7b85c117-a72e-d4df-39c1-4ed9ca94b7ae}Wechselbilder_478x360_5

    HL50

    {09820e6f-3802-a660-8d66-31449a573c8e}Wechselbilder_478x360_14

    HL53

    Изначально, душевые лотки появились как одно из средств помощи инвалидам, чтобы можно было принимать душ, не покидая инвалидной коляски. В душевых кабинах с точечным водоотведением разуклонка пола выполнена в виде конверта, в результате пол получается неровный, в то время как для линейного водоотведения делают ровный пол с уклоном в одну сторону (к лотку). А когда над лотками поработали дизайнеры, они приобрели не только функциональность, но и привлекательный внешний вид.

    Линейное водоотведение с поверхности пола является одной из тенденций настоящего времени.
    При выборе устройств линейного водоотведения необходимо учитывать, что монтаж лотка имеет множество нюансов как по технологии выполнения работ, так и по комплектации. Например, в Интернете стоимость душевых лотков разных производителей может отличаться в 2–4 раза. Монтажники обычно убеждают клиента, что лучше взять более дешевый вариант, и что «с их золотыми руками — да за наши деньги» они сделают такое…

    Для качественного монтажа, помимо лотка и решетки, должны быть заказаны все необходимые компоненты и материалы. Помимо этого заранее надо продумать, как будет выполнена гидроизоляция лотка, а также позаботиться о шаблонах и рамках для аккуратной укладки плитки и т. п.

    Компания HL с каждым лотком поставляет практически все необходимые компоненты для правильного монтажа — регулируемые по высоте винты со звукоизолирующими опорами, винты для регулировки высоты решетки, ленты для герметизации примыкания к стене, звукоизолирующие самоклеящиеся прокладки, профили и шаблоны для укладки плитки и т. п. В коробку также вкладывается пошаговая инструкция по монтажу на русском языке с цветными картинками.

    Популярные в России лотки серии HL50W.0 и HL50F.0 имеют высоту монтажа 110 мм, высоту гидрозатвора 50 мм и могут применяться в зданиях любой этажности. Лотки типа HL50W.0 предназначены для пристенного монтажа (угловые), а лотки типа HL50F.0 — для монтажа в середине душевой кабины (плоские). Лотки типа HL50FV.0 имеют вертикальный выпуск. Все типы лотков длиной от 600 до 1300 мм (с шагом 100 мм) имеют один сифон и пропускную способность 0,8 л/с, лотки длиной от 1400 до 2100 мм имеют соответственно два сифона и пропускную способность 1,4 л/с.

    К лотку может быть выбрана решетка «Стандарт», либо «Дизайн», либо «Индивидуальная», последняя позволяет вклеивать в решетку мозаичную плитку. Также возможно заказать решетку со вставкой из тика или из цветного ударопрочного стекла, что позволяет оформить душевую кабину так, как это хочется дизайнеру или заказчику. Помимо декоративной функции съемные решетки позволяют легко получить доступ к сифону для его прочистки, применение каких-либо инструментов не требуется. Решетка душевого лотка не входит в комплект, ее выбирают и заказывают отдельно.

    Большим преимуществом лотков серий HL50W.0, HL50F.0 и HL50FV.0 является возможность регулировки высоты решетки относительно корпуса лотка с помощью регулировочных винтов, чтобы лицевая поверхность решетки всегда была на уровне с окружающей плиткой. Кстати, даже если лоток все-таки смонтирован неровно, регулировкой винтов можно добиться правильного положения решетки.

    В производственной программе фирмы HL также есть душевые лотки типа 50FF.0 (HL50WF.0) с высотой монтажа 90 мм (высота гидрозатвора 30 мм) и лотки типа HL50FU.0 (HL50WU.0) высотой монтажа 68 мм (гидрозатвор 24 мм), но такие лотки можно устанавливать только в одноэтажных зданиях, либо необходимо пересчитывать допустимые расчетные расходы сточных вод для канализационных стояков, соответствующие высоте гидрозатвора 30 или 24 мм.

    Одной из лучших моделей душевых лотков, без сомнения, является душевой лоток HL53, который принципиально отличается от всех других лотков. Во-первых, это уникальная по своему дизайну и исполнению декоративная решетка, имеющая ряд существенных преимуществ. Решетка душевого лотка производится из высококачественной нержавеющей стали и не имеет подрамника, т. е. приклеивается к основанию плиточным клеем как и обычная облицовочная плитка. Более того, решетка не связана жестко с корпусом лотка, а может сдвигаться по отношению к нему в достаточно широких пределах, что обеспечивает точную подгонку положения решетки к облицовочной плитке, обеспечивая идеальный внешний вид напольного покрытия в душевой. Так как решетка не имеет подрамника, она может устанавливаться на всю ширину душевой кабины от одной до другой стенки без отступов. На лицевой поверхности решетки выполнен специальный высокотехнологичный вогнутый профиль переменного радиуса, обеспечивающий уклон к центру в двух плоскостях, продольно и поперек решетки, и, как следствие, — максимально интенсивный отвод воды. В центр решетки устанавливается специальный съемный вкладыш из высококачественной нержавеющей стали со щелевым каналом шириной 5 мм и длиной 200 мм, через который и отводится вода. В случае необходимости, если вы уронили в слив колечко, то, вынув вкладыш, можете извлечь сифон и достать пропажу. Существует три вида решеток: полированная либо матовая, изготовленные из цельного бруска нержавеющей стали толщиной 8 мм, длиной от 800 до 1500 мм, и более дешевый вариант — решетка серии «Стандарт», изготовленная из листового металла методом гибки, длиной 900, 1000 и 1200 мм, с возможностью укорочения по месту. Во-вторых, при создании данного лотка учитывались результаты санитарно-эпидемиологических исследований по безопасности. Дело в том, что практически у всех лотков небольшое количество воды попадает в зазоры и щели между водоприемными решетками лотков и облицовочной плиткой. Эту воду практически невозможно удалить. С течением времени вода «зацветает», т. е. начинают развиваться плесень и грибок, которые могут приводить к аллергическим реакциям или заболеваниям дыхательных путей (в особенности у детей)! Конструкция лотка HL53 специально разрабатывалась для предотвращения этого явления. В-третьих, корпус лотка имеет два варианта исполнения по высоте монтажа. Условно можно разделить на лотки для нового строительства и для помещений, в которых планируется реконструкция существующих душевых помещений.

    HL0531SG_Ausschnitt

    HL0531SG

    HL0531GG_Ausschnitt_1

    HL0531GG

    В современном строительстве существует устойчивая тенденция к уменьшению толщины межэтажных перекрытий. Для того чтобы разместить в тонком перекрытии сифон или душевой лоток, идут на уменьшение высоты прибора, при этом неминуемо приходится уменьшать высоту гидрозатвора, что при эксплуатации системы канализации неизбежно приводит к его срыву и, как следствие, к появлению запахов из канализации в жилых помещениях. В этих случаях фирма HL рекомендует применять трапы и лотки только с сухими сифонами. Сухой сифон состоит из двух частей — подвижного поплавка и неподвижного корпуса. При отсутствии воды в сифоне поплавок под собственным весом опускается и перекрывает выходное отверстие в корпусе сифона. При этом канализационные газы надежно запираются в канализационных трубопроводах. 100-процентная эффективность сухих сифонов подтверждена 20-летней практикой их производства и эксплуатации в более чем 50 странах мира. Сухие сифоны устанавливаются в душевых блок-элементах HL530, HL530F и лотке HL531.

    Душевой лоток HL531 с сухим сифоном Primus — это единственный лоток, который имеет сухой сифон. Лоток устанавливается вплотную к стене душевой кабины, его водоприемная решетка размером 480х50 мм изготавливается из нержавеющей стали. Сегодня предлагаются следующие серии решеток: «Стандарт», «Дизайн», «Индивидуальная» для вклейки в решетку мозаичной плитки, а также три вида решеток с ударопрочными вставками из стекла трех цветов — белого, черного и светло-зеленого. Стандартная длина корпуса — 1200 мм, во время монтажа его можно укоротить (отпилить по месту) до 600 мм или удлинить с помощью удлинителя HL531V. Обращает на себя внимание очень малая высота монтажа — всего 79 мм! Пропускная способность душевого лотка составляет 0,6 л/с.

    Душевые блок-элементы HL530 и HL530F с сухим сифоном устанавливаются вплотную к стене душевой кабины. Уклон пола выполняется в одной плоскости, к стене. Профиль блок-элемента имеет специальную форму с нанесенным гидроизоляционным покрытием. Видимые части — это подрамник и надставной элемент из пластика (5 вариантов расцветки) под монтаж напольной плитки либо с центральной частью из цветного ударостойкого матового стекла (4 варианта расцветки). Стандартная длина блок-элемента — 1200 мм, во время монтажа его можно укоротить до 350 мм (отпилить по месту) или удлинить с помощью удлинителя HL530V. Блок-элемент HL530 имеет высоту монтажа 115 мм, высоту гидрозатвора 50 мм и пропускную способность 0,8 л/с. HL530F с высотой монтажа 85 мм и высотой гидрозатвора 30 мм имеет пропускную способность 0,6 л/с.

    Кроме того, компания HL также может предложить короткие душевые лотки типа HL52, которые имеют размер видимых частей 294х94 мм, четырех разновидностей — сталь матовая, сталь полированная, сталь матовая черная, сталь с покрытием под бронзу. Видимые части выполнены из нержавеющей стали, пропускная способность составляет 0,8 л/с. Консоль из полимербетона, армированного сеткой из конструкционной стали и пластиковой сеткой для наклеивания керамических покрытий на тонкий слой мастики, — обеспечивает наиболее простой монтаж и надежную гидроизоляцию. Регулируемые по высоте винты со звукоизолирующими опорами делают возможным точный подбор высоты лотка и предотвращают распространение шума от падающей на пол воды по строительным конструкциям здания.

    Таким образом, компания HL может предложить клиентам разнообразные душевые лотки самого высокого качества для удовлетворения потребностей клиентов и для разных областей применения.

    При наличии вопросов по оборудованию HL вы всегда можете обратиться к дилерам или техническим представителям компании. Чертежи, фотографии и описание трапов (лотков) вы можете самостоятельно найти на сайте: www.hlrus.com.

    Скачать PDF версию статьи «Душевые лотки для дизайн-душевых»