подписка на электронный дайджест
         
Контакты +7 (812) 336-95-69
  • Сегодня, 16 апреля

  • Ближайшие мероприятия

    Показать все ближайшие мероприятия
  • TEKNOS выбирает качество GRUNDFOS

    Статья подготовлена компанией «GRUNDFOS»

     

    Летом 2015 года в Санкт-петербургском индустриальном парке «Марьино» открылся завод ТЕКНОС. Предприятие, в которое финский концерн TEKNOS инвестировал свыше 17 млн евро, выпускает лакокрасочные материалы для строительной и нефтехимической отраслей, машиностроения. Крупному международному концерну важно, чтобы новый завод не оказывал негативного влияния на окружающую среду, работал безопасно, надежно и бесперебойно. Для площадки были выбраны высококачественные технические решения. Так, например, в инженерных системах российского завода ТЕКНОС установлены насосы GRUNDFOS, такие же, как на головном предприятии в Финляндии.

    Современное здание общей площадью 9000 м2 включает в себя административную и производственную зоны со складскими помещениями. Техническое оснащение Санкт-петербургской площадки ничем не уступает производствам в Финляндии, Швеции, Дании, Германии, Польше и Китае. То же самое можно сказать и про оборудование инженерных систем: к его подбору на TEKNOS относятся предельно внимательно.

    «При выборе насосного оборудования нашими основными требованиями были надежность и энергоэффективность, а также гарантии производителя. Важным нюансом стала и специализация завода на использовании легковоспламеняющихся жидкостей, для работы с которыми требуется оборудование в специальном взрывоопасном исполнении, — рассказывает Артем Андреев, директор по капитальному строительству и эксплуатации завода ТЕКНОС в Санкт-Петербурге. — По аналогии с действующим предприятием в Финляндии на нашем заводе смонтированы насосы GRUNDFOS».

    На новом заводе оборудование GRUNDFOS работает в системах перекачивания производственных растворов и жидкостей, воды и ливневых стоков. В частности, установлены три консольных спиральных одноступенчатых насоса серии NK, мощностью 55 кВт и максимальным расходом 283 м3/ч каждый. Также насосный парк дополняют две несамовсасывающие одноступенчатые модели NK с номинальной подачей 340 м3/ч. Оборудование линейки NK имеет чугунный корпус и рабочее колесо с антикоррозийным гальваническим покрытием, что делает насосы устойчивыми к перекачиваемой среде (ее температура может составлять от 120 до 220 °С в зависимости от типа торцевых уплотнений вала). Модели NK находят применение везде, где требуется надежная и экономичная подача:

    • в системах теплоснабжения жилых, производственных и административных зданий;
    • в системах охлаждения и кондиционирования;
    • в насосных станциях и пожарных установках.

    При эксплуатации насосов крайне важна простота их обслуживания. Конструкция оборудования GRUNDFOS серии NK позволяет выполнять демонтаж электродвигателя, муфты, кронштейна подшипника и рабочего колеса без разборки корпуса насоса или трубопровода, так что даже самые большие насосы рассматриваемой серии могут обслуживаться одним специалистом при помощи крана.
    На заводе ТЕКНОС установлено и другое оборудование GRUNDFOS — в частности, центробежные насосы серии CR. Они отвечают за перекачивание взрывобезопасных, не содержащих твердые или волокнистые включения, химически нейтральные к материалам насоса, жидкостей, а также за циркуляцию и повышение давления в системах горячего и холодного водоснабжения. Конструкция in-line (всасывающий и напорный патрубки расположены соосно) позволяет устанавливать насос на горизонтальном трубопроводе. Основание и головная часть моделей CR изготовлены из чугуна, а рабочие колеса и направляющие аппараты — из нержавеющей стали, что обеспечивает долгий срок службы оборудования даже при самом интенсивном его использовании.

    Насосы NK произведены на заводе «ГРУНДФОС Истра» в Московской области в соответствии с принципом «Ноль дефектов», который подразумевает жесткий контроль качества на каждом этапе производства. Таким образом, оборудование, собранное в России, по качеству и надежности соответствует самым высоким европейским требованиям, а по эксплуатационным характеристикам ничем не отличается от продукции зарубежных предприятий GRUNDFOS.

    Западные концерны, выступая заказчиками строительства промышленных предприятий в нашей стране, уделяют особое внимание качеству возводимого объекта. Все строительные материалы, решения и оборудование проходят строгий отбор. Именно поэтому качественные и надежные насосы GRUNDFOS, положительно зарекомендовавшие себя на действующих предприятиях TEKNOS, стали выбором и для площадки в Санкт-Петербурге.

     

    Скачать PDF версию статьи «TEKNOS выбирает качество GRUNDFOS»