подписка на электронный дайджест
         
Контакты +7 (812) 336-95-69
  • Сегодня, 16 апреля

  • Ближайшие мероприятия

    Показать все ближайшие мероприятия
  • «ХЛ-РУС» — завод компании HL Hutterer & Lechner GmbH в России

    Статья подготовлена компанией «Интерма»

    Мы рады сообщить вам, что 1 апреля 2016 года австрийской компанией HL Hutterer & Lechner GmbH была создана фирма ООО «ХЛ-РУС» для производства канализационного оборудования марки HL в России.

    Компания HL Hutterer & Lechner GmbH была основана в Австрии в 1950 году. На сегодняшний день производит более 600 типов канализационного оборудования и широко известна на рынке сантехнического оборудования в 42 странах мира. Более 18 лет продукция марки HL известна на российском рынке, и вот теперь руководство компании приняло решение об открытии производства в России — это единственный завод компании за пределами Австрии.

    17 июня 2016 года на заводе в г. Жуковском Московской области было выпущено первое изделие российского производства — трап для внутренних помещений HL310N. В настоящее время организованы две производственные линии, которые позволяют одновременно выпускать разные виды продукции. Переналадка производственной линии на выпуск другого вида оборудования производится буквально в течение нескольких минут. Ведется тщательный многоуровневый контроль качества, поэтому изделия, произведенные в России, ничем не отличаются от изделий австрийского производства. Сейчас на предприятии изготавливается более 30 типов продукции, и ассортимент постоянно расширяется.

    За прошедшие восемь месяцев с момента выпуска первого изделия освоено производство следующих групп товаров: трапы для внутренних помещений и надставные элементы для них, сифоны для кондиционеров, капельные воронки, переходники, воздушные клапаны. В ближайшее время начнется производство трапов для дворов, парковок и стилобатов, а в середине года планируется начать производство кровельных воронок (с электрообогревом и без него). Хотелось бы особенно отметить, что в нашу страну пришло не только производство, но и новые технологии.

    Трапы для внутренних помещений изготавливаются с подрамником из полипропилена, из нержавеющей стали или из чугуна (в этом случае трапы комплектуются чугунной решеткой). В комплектации с чугунной решеткой и чугунным подрамником, трап выдерживает нагрузку 1,5 т. Другие варианты комплектации позволяют выдерживать нагрузку до 300 кг. Надставной элемент трапа подрезается по месту для достижения требуемой высоты монтажа. Трапы могут быть укомплектованы обычным гидрозатвором либо «сухим» сифоном (запатентованное решение компании HL). В этом случае в артикуле трапов появляется индекс Pr, например: HL310NPr, HL510NPr, HL90Pr. «Сухой» сифон не позволяет запахам из системы канализации попадать в жилые помещения, где установлен трап, даже при отсутствии воды в гидрозатворе вследствие пересыхания или срыва гидрозатвора. В январе 2017 года началось производство трапов для внутренних помещений с высокой пропускной способностью серий HL3100 и HL5100. Эти трапы также могут быть укомплектованы как обычным гидрозатвором, так и «сухим» сифоном.

    Все сифоны для кондиционеров и капельные воронки оборудованы механическим запахозапирающим устройством, вступающим в действие при пересыхании гидрозатвора. Это устройство перекрывает доступ запахам и болезнетворным микроорганизмам из системы канализации в помещение, где установлен кондиционер, в то время когда кондиционер не работает на охлаждение и отсутствует конденсат, подпитывающий гидрозатвор сифона (осень-зима-весна). Все сифоны для кондиционеров можно легко очистить от загрязнений, обычно собирающихся в гидрозатворе сифона. Для этого следует извлечь из корпуса сифона съемную сифон-кассету и промыть ее (в сифоне HL138) либо открутить прочистку, вынуть ее и удалить загрязнения (в сифонах HL136N, HL136.3).

    На заводе также выпускаются воздушные клапаны HL900N и HL900NECO. Это единственные воздушные клапаны для невентилируемых канализационных стояков, которые выпускаются в России. Более того, это единственные воздушные клапаны, которые прошли гидравлические испытания в России в НИИ Санитарной техники по определению пропускной способности невентилируемых канализационных стояков, оборудованных воздушными клапанами HL900N и HL900NECO, характеристики которых приведены в нормативных документах по проектированию систем канализации в Российской Федерации в качестве справочных величин.

    Воздушный клапан HL900NECO предназначен для установки на пластиковые трубы DN110. Воздушный клапан HL900N отличается от него тем, что этот клапан укомплектован редукционной вставкой, позволяющей устанавливать его также на трубопроводы DN50 или DN75. При установке на холодном чердаке такой клапан не требует утепления, так как он имеет съемную крышку, между ней и корпусом остается воздушная полость, играющая роль теплоизолятора (воздух — плохой проводник тепла). Клапан работает в диапазоне температур от -50 до +100 °С, однако необходимо утеплить все канализационные трубопроводы в пределах холодного помещения.

    Вся продукция, производимая в России, имеет сертификат соответствия системы ГОСТ Р. На воздушные клапаны получен сертификат соответствия Таможенного союза (обязательная сертификация). Производимая в России продукция маркируется штрих-кодами согласно международной системе присвоения штрих-кодов GS-1.

    При подготовке производства большое внимание уделялось его экологичности. На производстве используется малошумное оборудование, также предпочтение отдается энергосберегающему оборудованию. Все отходы производства тщательно собираются и сдаются на переработку, поэтому производство не наносит ущерба окружающей среде. При выборе производственного и складского оборудования предпочтение отдается образцам, хорошо зарекомендовавшим себя в эксплуатации, поскольку только хорошее оборудование может обеспечить высокое качество выполнения работ.

    Необходимо отметить, что открытие завода — это серьезный шаг, который позволил перенести производство ближе к потребителю, чтобы оперативнее реагировать на запросы клиентов и сократить сроки поставки товара. Помимо этого, выполняются требования Правительства Российской Федерации по импортозамещению продукции. Теперь вместо изделий, произведенных в Австрии, для комплектации объектов используются такие же изделия, изготовленные в России.

    Конечно же, успехи, достигнутые к настоящему времени, — это только первый этап в развитии завода. В ближайшей перспективе мы планируем расширение ассортимента выпускаемой продукции: трапов серии  для дворов, парковок и стилобатов, с вертикальным и горизонтальным выпуском, выдерживающих нагрузку до 15 т, предназначенных для соединения с различными гидроизоляционными материалами, гидроизоляционных комплектов для соединения корпусов трапов с разными гидроизоляционными материалами, кровельных воронок различных типов и многих других видов продукции. В дальнейшем мы собираемся организовать в России полный цикл производства всей номенклатуры канализационного оборудования, которое сейчас выпускается в Австрии.

     

    Скачать PDF версию статьи ««ХЛ-РУС» — завод компании HL Hutterer & Lechner GmbH в России»