подписка на электронный дайджест
         
Контакты +7 (812) 336-95-69
  • Сегодня, 16 апреля

  • Ближайшие мероприятия

    Показать все ближайшие мероприятия
  • Справочник по подбору дополнительного оборудования для трапа

    С. М. Якушин, Л. А. Сугробов, техническое представительство компании HL Hutterer & Lechner GmbH

    С. Ю. Губарев, представитель компании «Интерма»

     

    В предыдущих статьях рассказывалось, как правильно подобрать трап в зависимости от места установки, диаметра выпуска, пропускной способности и нагрузки. Но возникает вопрос: а если в месте установки трапа присутствует гидроизоляционный слой? Как быть, учитывая, что сейчас на рынке представлено огромное количество видов гидроизоляции, которая может быть полимербитумной, обмазочной, из мембран ПП, ПВХ, ТПО (FPO), EPDM и др. Вот решение всех вопросов: для надежного соединения корпуса трапа с гидроизоляционным слоем следует устанавливать гидроизоляционные комплекты, исключающие протечки в месте его установки. Пользуясь приведенной таблицей, можно подобрать гидроизоляционный комплект в зависимости от типа трапа и материала гидроизоляции.

    Особо отмечаем, что для надежного соединения с битумной гидроизоляцией, применение которой лидирует в настоящее время в строительстве, выпускается целая серия трапов, корпуса которых в заводских условиях изготовлены с гидроизоляционным полимербитумным полотном.

    Если трап устанавливается в межэтажном перекрытии, имеющем нормируемую огнестойкость, то, согласно требованиям Федерального закона № 123-ФЗ, узел пересечения перекрытия трапом должен иметь предел огнестойкости не менее чем установленный для этого перекрытия. Для выполнения требований Федерального закона совместно с трапами могут применяться противопожарные муфты. В таблице указано соответствие между трапами и муфтами для конкретного типа трапа.

    Предел огнестойкости муфт составляет: HL840 — EI45, HL850 — EI90, HL860 — EI150, HL870 — EI90, что подтверждено сертификатом соответствия № С-АТ.ПБ01.В.02606, выданным ВНИИПО по результатам огневых испытаний.

    Скачать Таблицу «Гидроизоляционные комплекты и противопожарные муфты для трапов»

     

    ООО  «ГК  ИНТЕРМА»:

    +7  (495)  780-70-00

     

    Скачать пдф-версию статьи «Справочник по подбору дополнительного оборудования для трапа»