Сегодня, 3 ноября
- (Нет мероприятий)
Ближайшие мероприятия
-
04 ноября - 06 ноября
-
04 ноября / 10:00 - 18:00
-
11 ноября - 14 ноября
-
11 ноября - 14 ноября
-
11 ноября - 14 ноябряСанкт-Петербург31-я Международная промышленная выставка «Металл-Экспо’2025»
-
12 ноября - 14 ноября
Специалисты исследуют состав свалки в Шушарах
С целью установления влияния отходов на почву на свалке в Шушарах Комитет по природопользованию привлек к исследованиям специализированную организацию. Проведены исследования загрязненности почв под свалкой, определение толщины и плотности свалочных масс, геодезические работы по уточнению границ свалки.
По факту образования несанкционированной свалки Комитетом проведено административное расследование. Физическое лицо, организовавшее свалку на землях, предназначенных для сельскохозяйственного использования, уже привлечено к административной ответственности, предусмотренной статьей 11.1 «Организация несанкционированной свалки отходов» Закона Санкт-Петербурга «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге».
В связи с наличием признаков административного правонарушения, что выразилось в уничтожении плодородного слоя почвы, порче земель в результате нарушения правил обращения с опасными для окружающей среды веществами и отходами производства и потребления Комитетом возбуждено также дело об административном правонарушении по части 2 статьи 8.6. КоАП РФ.
Проведенные исследования позволят точно рассчитать вред, нанесенный окружающей среде в результате размещения отходов на свалке, и пополнят доказательную базу для привлечения виновного лица к ответственности, вплоть до уголовной.