Сегодня, 19 мая
- (Нет мероприятий)
Ближайшие мероприятия
-
27 мая - 30 мая
-
27 мая - 29 мая
-
03 июня - 05 июня
-
04 июня / 10:00 - 18:00
-
05 июня - 07 июня
-
17 июня - 19 июня
Минэкологии проектирует новый заказник на территории Раменского и Богородского округов
В Минэкологии Московской области разработали проект положения о новой особо охраняемой природной территории — заказнике областного значения «Донинский», сообщает пресс-служба регионального ведомства.
«Проектируемая ООПТ располагается на землях Богородского и Раменского округов, на низменной равнине подмосковной Мещеры», — говорится в сообщении.
Планируемая площадь заказника — 5283 гектара, он охватывает часть долин рек Донинка, Хрипань, Дергаевка и Вьюнка с их притоками.
«При обследовании территории установлено, что она подвергается сильному антропогенному воздействию, в первую очередь, из-за стихийной рекреации и незаконных свалок, — отметил заместитель председателя правительства Московской области – министр экологии и природопользования Московской области Андрей Разин. — Между тем, это ценная природная территория, где отмечено местообитание 54 видов позвоночных животных. Поэтому мы настаиваем на установлении достаточно жесткого режима охраны, включающего запреты на строительство, прокладку дорог, размещение отходов и другие виды деятельности, которые могут нарушить сложившиеся экосистемы».
Специалисты, проводившие обследование территории будущего заказника, установили, что здесь обитают 15 видов флоры и фауны, внесенных в Красные книги России и Московской области. Самые многочисленные обитатели — насекомые: их обнаружено 77 видов, относящиеся к 10 отрядам, в том числе муравьиный лев и три вида бабочек: печальница угольная, перламутровка дафна и червонец непарный.