Сегодня, 18 сентября
- 10:00-18:00 КалининградКонференция «Инженерная защита территорий, зданий и сооружений»
- 10:00-18:00 XIV Международный архитектурный фестиваль имени В.Н. Логвинова «ЭкоБерег 2025»
Ближайшие мероприятия
-
17 сентября - 18 сентября
-
18 сентября - 20 сентября
-
26 сентября / 10:00 - 18:00
-
30 сентября - 03 октября
-
01 октября - 03 октября
-
07 октября - 10 октябряСанкт-ПетербургМеждународная специализированная выставка «КОТЛЫ И ГОРЕЛКИ»
Путин запустил ГПЗ в Амурском крае
Президент России Владимир Путин в формате видеоконференции дал старт началу производства на Амурском газоперерабатывающем заводе «Газпрома» в районе города Свободного Амурской области.
«Сегодня у нас значимое событие: российская компания «Газпром» вводит в строй первую технологическую линию Амурского газоперерабатывающего завода. С выходом на полную мощность он станет одним из самых больших предприятий в мире по переработке природного газа», — заявил глава государства.
Предполагается, что объёмы производства товарного газа на Амурском ГПЗ в год составят 38 млрд кубометров — в дальнейшем ресурс будет экспортироваться в Китай.
Также планируется производить гелий, этан, пропан, бутан и др.
Амурский ГПЗ в районе города Свободный – один из крупнейших инфраструктурных проектов «Газпрома» на Дальнем Востоке. Строительство началось в 2015 году. На заводе будет перерабатываться многокомпонентный природный газ Якутского и Иркутского центров газодобычи, поступающий по газопроводу «Сила Сибири».
ГПЗ должен выйти на проектную мощность в начале 2025 года, она составит 42 миллиарда кубометров газа в год. Шесть технологических линий мощностью по 7 миллиардов кубометров газа в год будут вводиться в эксплуатацию поэтапно. Завод будет включать крупнейшее в мире производство гелия – до 60 миллионов кубометров в год.
После выхода Амурского ГПЗ на полную производительность перерабатывающие мощности «Газпрома» увеличатся на 80 процентов.