Сегодня, 20 мая
- (Нет мероприятий)
Ближайшие мероприятия
-
27 мая - 30 мая
-
27 мая - 29 мая
-
03 июня - 05 июня
-
04 июня / 10:00 - 18:00
-
05 июня - 07 июня
-
17 июня - 19 июня
Более 160 обращений по вопросам экобезопасности за неделю
С 12 по 18 июля 2021 года аварийная служба ГУП «Экострой» приняла от петербуржцев 166 обращений по вопросам экологической безопасности. Было совершено 28 выездов по аварийным ситуациям и плановым обследованиям после ликвидации аварий. Среди них на ртутные загрязнения и сбор ртутьсодержащих приборов выполнено 27 выездов, а также 1 выезд на радиационное загрязнение.
Всего вывезено на утилизацию 66,5 кг ртутьсодержащих отходов, 48 люминесцентных ламп, 1 медицинский термометр и 0,2 кг химических отходов.
Проводились замеры на содержание паров ртути в воздухе после разлива из разбитых термометров по 25 адресам. В случае выявления превышения допустимых норм паров ртути в воздухе жильцам квартир давались рекомендации по их уменьшению.
15 июля бригада экологической службы ГУП «Экострой» ликвидировала аварийную ситуацию в Выборгском районе Петербурга. С контейнерной площадки, расположенной на проспекте Культуры д.22/1, собрали и вывезли на утилизацию 48 целых люминесцентных источников света и 60 кг ртутьсодержащих отходов. На месте аварии специалисты выполнили замеры концентрации паров ртути в воздухе, в результате которых превышения не зафиксированы.
Производственной службой ГУП «Экострой» проводились работы по ликвидации загрязнения и засорения водных объектов, всего вывезено 119 м3 отходов.
Суда и персонал ГУП «Пиларн» находятся в готовности. В течение недели специалистами выполнено 11 выходов на акватории водных объектов для проверки сообщений о загрязнении нефтепродуктами.
В рамках регионального государственного экологического надзора Комитетом по природопользованию вынесено 29 постановлений по делам об административных правонарушениях. Наложено штрафов на сумму 323 000 руб.