подписка на электронный дайджест
         
Контакты +7 (812) 336-95-69
  • Сегодня, 22 марта

  • Ближайшие мероприятия

    Показать все ближайшие мероприятия
  • Завод по переработке пластика появится в Московской области

    Министерство инвестиций, промышленности и науки Московской области подписало трехстороннее соглашение с компанией «РТ-Инвест» и управляющей компанией особой экономической зоны «Кашира-парк» на строительство предприятия по переработке вторичных полимеров, сообщает пресс-служба инвестиций, промышленности и науки Московской области.

    «Современная реальность требует от нас новых подходов во всех сферах, особенно в экологии. Сегодня как никогда важно реализовывать «зеленые» проекты, внедрять эко-технологии на производствах. В рамках соглашения с крупнейшим региональным оператором, «РТ-Инвест», в Подмосковье появится завод по переработке одного из самых часто используемых в повседневной жизни материалов — пластика. Вместо вредных отходов компания будет получать гранулы, которые смогут использовать для производства новых бутылок, упаковки продуктов и детских игрушек. Инвестиции в проект составят порядка 10 миллиардов рублей, а для жителей Московской области будет создано более 300 новых рабочих мест», — сказала министр инвестиций, промышленности и науки региона Екатерина Зиновьева.

    Мощность нового завода составит 100 тысяч тонн в год, что в два раза больше существующих и планируемых к запуску предприятий. Особенностью проекта будет производство зеленых ПЭТ-гранул, соответствующих пищевому качеству. Крупнейший в России завод по переработке полимеров запустят в Московской области в 2023 году.

    Реализация соглашения позволит создать на базе регионального оператора «РТ-Инвест» не просто завод, а целую отрасль сортировки и переработки полимеров в регионе, в которую в общей сложности планируется инвестировать свыше 50 миллиардов рублей. Новая инфраструктура обеспечит внедрение на территории Подмосковья замкнутого цикла утилизации пластиковых отходов.

    Завод по переработке вторичных полимеров построят в особой экономической зоне «Кашира». Участок находится рядом с комплексом по переработке отходов (КПО) «Дон», который также входит в «РТ-Инвест». Полимеры, отобранные на всех четырех КПО компании, будут перерабатываться на собственных линиях. Завод будет состоять из двух основных цехов – цех переработки и цех грануляции. Продуктом проекта будут вторичные полимерные гранулы, которые широко применяются в производстве емкостей для бытовой химии, нетканых материалов и других товаров. Главной особенностью проекта станет технология производства «зеленой» ПЭТ-гранулы пищевого качества.

    «Высокий уровень готовности комплексной системы нашей компании создает все условия для собственной переработки вторичных полимеров, тем самым реализуя принципы экономики замкнутого цикла. Полученная продукция – вторичные полимерные гранулы не будут уступать по своим качествам первичным. Производители конечной продукции смогут перейти на него и повысить вклад в формирование цикличной экономики. Уже к 2025 году «РТ-Инвест» войдет в топ-10 крупнейших переработчиков полимеров в Европе. Создание эффективных проектов глубокой переработки отходов – одна из главных задач нашей компании на ближайшие годы», — сказал генеральный директор компании «РТ-Инвест» Андрей Шипелов.

    Еще одним шагом «РТ-Инвест» на пути к «нулевому захоронению» будет строительство собственных мощностей по переработке стекла. Сейчас на комплексах компании отбирают до 30 тысяч тонн стекольного боя в год. Компания планирует создать в Московской области предприятия по доочистке стеклобоя проектной мощностью до 90 тысяч тонн в год, запуск которого запланирован уже в 2022 году. Характеристики получаемой продукции будут отвечать качеству ГОСТ, давая возможность повторно использовать его в производстве строительных материалов и новой стеклянной тары. Строительство такого предприятия позволит производителям и импортерам товаров реализовать исполнение своих нормативов расширенной ответственности производителей, а также использовать в своей продукции экологичное сырье.